Что делается в Казахстане для повышения конкурентоспособности страны

09:22, 18 апреля 2019

Казахстан в Глобальном индексе конкурентоспособности (ГИК) Всемирного экономического форума (ВЭФ) на 2018-2019 годы занимает 59 место со средним баллом 61,8. И все это несмотря на то, что в нынешнем рейтинге достаточно сильно поменялась методология и было пересмотрено практически 70% индикаторов. Благодаря этому многие страны, занимавшие довольно высокие места, «ушли» вниз, но рейтинг Казахстана не только не снизился, но даже слегка укрепился. Благодаря чему это произошло, читайте в очередной публикации Zakon.kz подготовленной с помощью пресс-службы Министерства нацэкономики РК, предоставившей ответы на официальный запрос редакции.

Читайте также: Какие страны обогнал Казахстан в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности

-Какова была динамика роста или снижения показателей Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности в последние годы?

- Сравнивать позицию страны в 2018 году с позициями прошлых годов мы считаем нецелесообразным, так как с октября 2018 года методология расчета рейтинга ГИК ВЭФ кардинально изменилась, что в свою очередь привело к изменениям общего результата.

В целом, динамику позиций Казахстана за последние 10 лет, можно разделить на два периода – рейтинг до обновления методологии (2008-2017 гг.) и рейтинг после обновления методологии (пересчитанный за 2017 г. и 2018 г.). За последние два года (2017-2018гг.) методика расчета рейтинга ГИК ВЭФ показывает, что позиции Казахстана остаются стабильными – на уровне 59 места.

- И с чем связан такой успех?

- Прежде всего, это связано с тем, что правительством Республики Казахстан на постоянной основе проводится планомерная и системная работа по комплексному мониторингу, анализу конкурентоспособности страны. При этом, следует отметить, что рейтинг ГИК ВЭФ является индикативной оценкой общестранового прогресса к 30 месту в 2050 году. Для координации данных работ при Правительстве Республики Казахстан создан Совет по конкурентоспособности для выработки предложений и рекомендаций по основополагающим принципам, задачам и способам повышения конкурентоспособности страны. В состав Совета вошли руководители государственных органов, представители НПП «Атамекен» и неправительственных организаций.

Государственными органами и организациями на ежеквартальной основе ведется работа по реализации Плана мероприятий по улучшению позиций Казахстана в рейтинге ГИК ВЭФ. Созданы рабочие группы, регулярно проводятся заседания рабочих групп.

- В чем все же заключаются особенности новой методологии при составлении рейтинга ГИК?

- Необходимо отметить, что ранее в методологии конкурирующие страны делились на этапы развития: ресурсоориентированные на производительность и ориентированные на инновации.

Критерием служила доля экспорта сырьевых ресурсов, и доходы на душу населения.

По этой методике при подсчете рейтинга для Казахстана возрастал вес базовых факторов (например, институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение и начальное образование составляли 65% от общего оценочного показателя ГИК, а инновационные факторы составляли незначительную долю).

На данный момент в новой методологии каждый из факторов получил равный вес. Это среднее значение по 12 факторам, то есть 8,3% для каждого фактора.

(продолжение следует)

Подготовил Владимир Демидов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!