Часть земель Иле-Алатауского нацпарка передана в управление частной компании

14:16, 26 мая 2020

Часть земель Иле-Алатауского нацпарка передана в долгосрочное пользование частной компании – на 49 лет, передает zakon.kz.

РГУ "Иле–Алатауский государственный национальный природный парк" КЛХЖМ МЭГиПР РК был проведен тендер на предоставление участков национального парка в долгосрочное пользование для развития экологического туризма по осуществлению туристской и рекреационной деятельности по лоту № 1, представляющий комплекс взаимосвязанных туристских объектов 13 марта 2020 года (читать в газете Егемен Қазақстан № 29 (29758) от 12 февраля 2020 года). Решением тендерной комиссии победителем тендера по лоту №1 объявлен единственный участник ТОО "КУЛТАУ и К", - говорится на сайте нацпарка.

В частности, в управление частникам отошли территории Большого Алматинского озера, Алма-Арасана (Аюсай), плато Асы, Иссыкского и Солдатского ущелий, Бутаковки и др.

Как оказалось, тендер проходил в рамках госпрограммы развития туристской отрасли РК на 2019–2025 годы.

Как следует из документа, в основных точках притяжения Нацпарка намерены построить туристские комплексы, смотровые площадки, кемпинги, мосты и оборудовать места для палаточных лагерей с парковками.

Предусмотрено освоение территорий на основе государственно-частного партнёрства: государство отвечает за подведение инфраструктуры, инвестора — за строительство туробъектов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!