Более 2 тысяч вызовов на станцию скорой помощи ежедневно поступают в Астане

15:20, 28 июня 2017

Каждый день медицинские бригады выезжают на 1600 вызовов, передает медиацентр столичного акимата.
Парк городской станции скорой помощи насчитывает 105 автомобилей, оснащенных необходимыми спецсредствами для оказания экстренной помощи, сообщила корреспонденту медиацентра акимата Астаны заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Слушаш Абылкасимова.
 
- Станция оснащена рациями, мобильными телефонами, интернетом и GPS-навигацией. Она позволяет диспетчерам в онлайн-режиме отслеживать местонахождение бригады. Разговор диспетчера с пациентом длится не более одной минуты. За это время принимается решение об оказании помощи пациенту, – говорит С. Абылкасимова.
 
Вызовы в «неотложку» квалифицируются по нескольким категориям. На первом месте – экстренные вызовы.
 
- К первой категории срочности относятся вызовы на ДТП, в общественные места, куда надо доехать в течение десяти минут. На вызовы по второй и третьей категории бригады должны прибыть за 15 минут. Все автомобили станции рассредоточены на 14 подстанциях города, что позволяет сократить время прибытия к больным, – рассказывает С. Абылкасимова.
 
По словам врача, жалоб на несвоевременный приезд бригады могло быть меньше, если бы участники дорожного движения пропускали машины скорой помощи с сиреной.
 
- Наши водители никогда без причины не включат световые и звуковые сигналы. Всегда это выезд по срочному выезду, там, где экстренно нужна помощь медиков, – подчеркнула С. Абылкасимова.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!