Блогера посадили за вымогательство 10 млн тенге у акимата Шымкента

16:56, 24 апреля 2026

© Фото: Zakon.kz

В межрайонном суде по уголовным делам Шымкента вынесли приговор блогеру, сообщает Zakon.kz.

По информации суда от 24 апреля 2026 года, подсудимого обвиняли в вымогательстве, "под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего, с целью получения имущества в крупном размере".

"Е. в октябре 2025 года опубликовал в социальных сетях пост, порочащий репутацию акимата Шымкента, и при встрече с представителем акимата Ж. потребовал заключить с ним договор по информационному государственному закупу на 10 млн тенге, пригрозив в противном случае опубликовать в портале негативные сведения касательно акимата. После чего 6 ноября 2025 года получил 990 000 тенге путем перевода на банковский счет своей матери", – сообщили в суде.

Подсудимый в суде вину признал частично и просил не лишать его свободы.

Блогер признан виновным и ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

О задержании блогера стало известно 7 ноября 2025 года. Полиция сообщала, что в рамках следственных действий дома и в офисе подозреваемого провели обыски, в результате которых изъяли электронные носители, имеющие значение для расследования.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!