Биртанов о росте заболевания: Все зависит от нас

20:14, 2 апреля 2020

Министр здравоохранения Елжан Биртанов озвучил прогнозы по распространению коронавируса в Казахстане, сообщает zakon.kz.

Ранее он уже говорил, о надежде, что количество инфицированных в Казахстане не превысит 3,5 тыс. человек.

По его словам, все зависит от людей.

Речь идет о разных прогнозах. Речь идет вообще о коронавирусе и в конкретный промежуток времени. Мы говорили о 3,5 тысячах, мы предполагаем в апреле и мае. Пока по текущей ситуации наш прогноз такой. Все зависит от нас, от того, как мы будем соблюдать карантин. Проблема карантина в том, что его очень сложно соблюдать очень долго. Поэтому его нужно вовремя ввести, когда начинается пик и дождаться самоисцеления и регулирования потока. Не должно быть резких вспышек, подъемов. Поэтому с учетом тактик и прогнозов - планируем 3,5 тысячи, - уточнил он.

Также министр рассказал о прогнозе мировых ученых.

Мировые ученые сходятся во мнении, что коронавирус будет и дальше существовать. Инфекция никуда не денется. По опыту других вирусных эпидемий ученые предполагают два варианта - ослабеет, превратится в редкий штамм (птичий или свиной грипп, который мы выявляем в единичных случаях) и он уже не является высокозаразным. Либо вирус будет оставаться опасным и нам нужно будет в планетарном масштабе держать его под контролем длительное время, пока не будет найден метод лечения и профилактики. Это только футуристический прогноз ученых. Будем надеться на первый сценарий. Нам важно принять необходимые меры, чтобы как можно меньше людей заболело и как можно меньше пострадало и скончалось. Это наша основная цель, - сказал министр в прямом эфире zakon.kz в Instagram.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!