Австралийские ученые оживили мозг умершего композитора

22:25, 9 апреля 2025

© Фото: pixabay

Команда австралийских ученых воссоздала мозг американского композитора Элвина Люсье, умершего в 2021 году, с использованием его стволовых клеток, сообщает Zakon.kz.

Как пишет The Guardian, орган был подключен к специальным датчикам, преобразующим нейронные импульсы в музыку, и даже сумел выступить с собственным концертом.

Нейробиологи рассказали, что искусственно выращенный мозг способен не только генерировать музыку, но и воспринимать звуки окружающей среды. Он реагирует на шумы и движения публики в зрительном зале с помощью электродов, фиксирующих нейронные волны.

Ученые считают, что их эксперимент откроет новые возможности для изучения нейронных процессов и поможет совершить прорыв в области нейробиологии.

Ранее ученые наконец-то смогли узнать, что убило Тутанхамона.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!