Онкоскрининги станут доступнее: какие исследования могут пройти казахстанцы
© Фото: pixabay
Скрининги на онкологические заболевания теперь будут проводить казахстанцам независимо от наличия статуса их застрахованности в системе ОСМС, сообщает Zakon.kz.
Как пояснили в Министерстве здравоохранения РК, такие обследования переходят в систему гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это значит, что пройти скрининг теперь смогут все граждане Казахстана, соответствующие возрастным и медицинским критериям.
Скрининг на рак молочной железы могут проходить женщины от 40 до 70 лет через каждые два года. Его проводят с использованием маммографии в двух проекциях. Далее в случае необходимости – УЗИ, прицельной маммографии, биопсии.
Диагностику на рак шейки матки могут пройти женщины в возрасте 30-70 лет каждые четыре года. Исследование проводят с помощью цитологического мазка (тест Папаниколау), при необходимости назначают кольпоскопию и биопсию.
Обследование на колоректальный рак проходят мужчины и женщины 50-70 лет через каждые два года. Исследование проводят методом гемокульт-теста (анализ кала на скрытую кровь). При положительном результате назначают видеоколоноскопию и гистологию.
Скрининги проводят в организациях первичной медико-санитарной помощи по месту прикрепления.
Вдобавок решены вопросы обеспечения слуховыми аппаратами пациентов, не имеющих инвалидности.
Вчера, 25 апреля 2025 года, глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:09, 20 декабря 2025
Токаев принял участие в бизнес-форуме «Центральная Азия – Япония»
-
11:07, 20 декабря 2025
ОСМС для казахстанцев без работы и с низким доходом: важное заявление Минздрава
-
11:05, 20 декабря 2025
Проект обновленного Генплана Алматы представили депутатам Мажилиса
-
10:42, 20 декабря 2025
Следующий саммит «Центральная Азия – Япония» пройдет в Казахстане
-
10:35, 20 декабря 2025
Филиалы японских вузов могут открыть в Казахстане





