Астрономы выяснили, что Солнце не является точным центром Солнечной системы
© Фото: pixabay
Николай Коперник (1473-1543), польский астроном и ученый, первым убедительно доказал, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Современные исследования частично опровергают представленные им версии, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Ecoportal, астрономы считают, что Солнце на самом деле не находится в точном центре Солнечной системы. Вместо этого все планеты вместе с самим Солнцем вращаются вокруг барицентра.
Это невидимая точка в пространстве, где уравновешивается их масса. Об этом напоминает NASA, которая подробно отслеживает движения светила. Барицентр смещается в зависимости от расположения и массы планет, и больше всего на него влияют Юпитер и Сатурн. Иногда их гравитация настолько сильна, что центр масс оказывается даже за пределами Солнца, из-за чего оно осуществляет легкое "качание".
Именно такие колебания позволяют обнаруживать экзопланеты возле других звезд. Ведь если звезда "дергается", рядом с ней, вероятно, есть массивный объект.
Несмотря на это, Коперник в целом не ошибался. Он первым отверг представление о Земле как центре вселенной. Современные приборы позволили уточнить: центр Солнечной системы не фиксирован и не всегда находится внутри Солнца.
Это подвижная точка, которая зависит от баланса гравитационного "танца" всех объектов системы – от планет до самого светила.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:43, 9 декабря 2025
Дефицит поливной воды грозит трем областям Казахстана
-
10:41, 9 декабря 2025
Полиция Астаны перешла на усиленный режим работы и обратилась к водителям
-
10:40, 9 декабря 2025
Эвакуация из крупнейшего ТЦ в Алматы – что произошло
-
10:15, 9 декабря 2025
ПА ОДКБ приняла казахстанский проект закона о противодействии терроризму
-
10:09, 9 декабря 2025
Покупка квартиры в Алматы: появился список ЖК, имеющих разрешения на привлечение дольщиков





