Жестоко избили полицейского после замечания: троим казахстанцам грозит до 15 лет

23:35, 24 августа 2026
MKZ: 1563170

© Фото: Zakon.kz

В Костанае перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в жестоком избиении полицейского. За нападение на сотрудника при исполнении хулиганам грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, сообщает Zakon.kz.

Как пишет 24 августа 2026 года издание "Алау", по данным досудебного расследования, инцидент произошел во дворе жилого дома. Трое обвиняемых находились в состоянии алкогольного опьянения и нарушали общественный порядок.

Полицейский сделал им замечание, после чего мужчины отреагировали агрессивно и применили к нему насилие. Сотрудник полиции получил множественные телесные повреждения.

"Действия обвиняемых квалифицированы по пункту 4 части 6 статьи 380 Уголовного кодекса РК – применение опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы. Как сообщили в прокуратуре Костанайской области, судебный процесс пройдет в открытом формате. Окончательное решение по делу примет суд.

О жутком инциденте стало известно в марте этого года – момент нападения попал на видео. Пострадавший сотрудник полиции после произошедшего находился на амбулаторном лечении.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!