Алматинка 5 месяцев не может излечиться от коронавируса

22:25, 11 ноября 2020

В Алматы обнаружили удивительный случай долгого вирусоносительства. Уже 5 месяцев женщина не может выздороветь, несмотря на усилия врачей, сообщает zakon.kz.

Первый раз алматинку госпитализировали в июне, пролечили. А перед выпиской взяли ПЦР-тест, и он показал, что она по-прежнему больна, передает Первый канал "Евразия".

Но изолировать женщину не стали, а отпустили домой. Хотя она, как признали в СЭС, опасна для окружающих. В октябре провели повторный тест, он все еще положительный. И вновь ограничивать передвижения женщины не стали.

 

Она все эти месяцы продолжала свое лечение в амбулаторном режиме. Несколько раз сдавала ПЦР и получался положительный результат. Человек, который имеет длительное вирусоносительство, официально предупреждена, что у нее есть такая особенность. У нее взята расписка, что она будет соблюдать все меры предосторожности. В этом ничего страшного нет. Соблюдать дистанцию, использовать масочный режим и так далее. Вся ответственность возлагается на нее саму, - говорит руководитель отдела эпидемиологического контроля за особо опасными инфекциями и туберкулезом городского департамента СЭС Саят Кауметбаев.

 

Ученые выяснили, что у 20% переболевших коронавирусом из-за изоляции и страха за свое здоровье в течение 3-х месяцев появляются диагнозы, связанные с психиатрией. А люди, которые уже имеют психические расстройства, на 65% больше подвержены риску заражения COVID-19.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!