32 квартиры, 11 авто и 8 домов: АФМ раскрыло схему на 3,7 млрд тенге при закупке лекарств через ОАЭ
© Фото: pexels
Агентством Казахстана по финансовому мониторингу окончено расследование по факту причинения имущественного ущерба при закупе лекарственных препаратов, сообщает Zakon.kz.
Подробности сегодня, 5 мая 2026 года, раскрыли в пресс-службе АФМ:
"ТОО "Интерфармсервис", являвшееся дистрибьютором и единственным поставщиком лекарственных средств для лечения мышечной дистрофии Дюшенна на территории Казахстана, в течение 5 лет осуществляло их реализацию в адрес медицинских организаций страны. При этом производителем препаратов установлены предельные цены реализации. Однако руководство компании с целью извлечения незаконной прибыли включило в цепочку поставок подконтрольную фирму, зарегистрированную в ОАЭ, через которую проводило номинальные сделки. Через эту схему завышалась отпускная цена на препараты, что позволяло скрывать реальную себестоимость и получать незаконную прибыль".
В результате, по данным агентства, бюджету нанесен ущерб в размере 3,7 млрд тенге.
"Получив эту прибыль и не желая уплачивать налоги, руководство ТОО реализовало схему вывода денежных средств через номинальные сделки с различными ИП, сопровождавшиеся выпиской фиктивных счет-фактур. В итоге свыше 4 млрд тенге обналичено. Компания уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 637 млн тенге. Неосновательно обогатившись, предприниматели приобрели 32 квартиры, 11 машин, 8 жилых домов, на которые наложен арест с целью конфискации".Пресс-служба АФМ РК
Как уточнили в агентстве, в отношении двух подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении третьего – залог.
Отмечается, что стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.
"Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит", – заключили в пресс-службе АФМ РК.
30 апреля 2026 года в Минздраве прокомментировали пиковый рост цен на лекарства в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:53, 5 мая 2026
Перевозка пассажиров и багажа: внесены изменения
-
10:44, 5 мая 2026
Госорган предлагает казахстанцам вернуть деньги: Генпрокуратура рассказала, в чем подвох
-
10:44, 5 мая 2026
Более 37 млрд тенге задолжали энергопроизводящие организации в Казахстане
-
10:36, 5 мая 2026
12 гектаров побережья Балхаша ушли в частные руки, но землю удалось вернуть государству
-
10:34, 5 мая 2026
Сколько угля понадобится Казахстану для отопительного сезона в 2026 году





