33,98% госдоли «Тартып» продали по заниженной стоимости: суд в Алматы принял решение
© Фото: Zakon.kz
Специализированная природоохранная прокуратура Алматы обратилась в суд с иском о признании недействительными актов государственной регистрации и реорганизации АО "Тартып" в ТОО "АҚ Тәртіп", отмене регистрационных актов и возврате государству 33,98% доли, сообщает Zakon.kz.
АО "Тартып" (сейчас действует как ТОО "АҚ Тәртіп") – это крупная коммунальная компания в Алматы, которая занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов (мусора).
"Основанием для иска послужило то, что государственная доля была реализована по заниженной стоимости", – заявили в прокуратуре Алматы сегодня, 31 июля 2026 года.
Ранее по иску прокуратуры города решением суда от 12 июля 2023 года, вступившим в законную силу, договор купли-продажи государственной доли от 18 октября 2017 года был признан недействительным.
"30 июля 2026 года решением Специализированного межрайонного экономического суда Алматы иск прокуратуры удовлетворен в полном объеме. Решение суда не вступило в законную силу", – подчеркнули в прокуратуре Алматы.
28 июля 2026 года стало известно, что государству вернули здание железнодорожной больницы и два земельных участков, расположенные в центре Алматы. Во время судебного разбирательства было установлено, что участники сделок были аффилированы между собой, а государственное имущество было отчуждено в обход конкурентных процедур.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
13:50, 31 июля 2026
10 тысяч земляков на стадионе и голос легенды: Димаш представил клип на народную песню Aqerke
-
13:36, 31 июля 2026
В столице Сербии погибла казахстанка
-
13:22, 31 июля 2026
Покупать квартиру сейчас или подождать: эксперты дали прогноз цен на жилье
-
13:21, 31 июля 2026
«Купил гражданство Казахстана»: МВД нашло героя скандального видео и раскрыло правду
-
13:17, 31 июля 2026
Что изменится в жизни казахстанцев с августа 2026 года





