Топ-10 самых высоких гор в мире

15:04, 30 июня 2022
1135

© Фото: Эверест/из архива В.Хрищатого

В такие знойные летние дни особенно сильно хочется подняться повыше, туда, где прохладно круглый год. Zakon.kz предлагает короткое виртуальное путешествие по самым высоким вершинам мира.

9 из 10 самых высоких вершин мира расположены в горной цепи Гималаи, и только одна из них – в горной системе Каракорум. За 40 лет в гималайских экспедициях участвовал 251 казахстанец, из них 172 казахстанца побывали на вершинах, поэтому нашим соотечественникам непонаслышке знакомо, что такое покорять высоты и какой ценой это дается.

Эверест (или Джомолунгма, 8848 метров)

Самая высокая точка Земли находится на границе Китая и Непала в горной системе Гималаи. Для каждого профессионального альпиниста покорить Эверест – главная цель жизни. Подъем на вершину занимает около 2 месяцев — с акклиматизацией и установкой лагерей. Потеря массы за восхождение — в среднем 10—15 кг. Сегодня есть немало альпинистских маршрутов для подъема на Эверест, среди них особой трудностью выделяется так называемый казахстанский маршрут. 8 и 9 мая 1982 года трое казахстанцев – Казбек Валиев, Валерий Хрищатый, Юрий Голодов – достигли вершины, взобравшись по уникальному маршруту, пройденному впервые в истории человечества. Первым казахом — покорителем Эвереста, является мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК по альпинизму Казбек Валиев.

 

альпинисты

Фото: казахстанцы на Эвересте, фото - из архива В.Хрищатого

А первыми людьми в истории, покорившими Эверест – непалец Тенцинг Норгей и новозеландец сэр Эдмунд Хиллари. Они взошли на вершину через Южное седло 29 мая 1953.

 

 

Альпинисты мира

Слева – один из двух первовосходителей на Эверест, новозеландец сэр Эдмунд Хиллари, справа – первый казах — покоритель Эвереста, мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК по альпинизму Казбек Валиев.

Казахстанские альпинисты неоднократно возвращались на Эверест, в 1992 году японские альпинисты пригласили казахстанцев поучаствовать в совместном восхождении на Эверест с северной стороны по длинному гребню, ранее не хоженому, казахстанцам пришлось спасать жизнь японских коллег.

 

Чогори (или К-2, 8611 метров)

 

эверест

Фото: Zakon.kz

Вторая по высоте гора мира Чогори является самым северным восьмитысячником мира. Расположена на границе Пакистана и Китая к северо-западу от Гималаев, в горной системе Каракорум. Чогори известна как «Дикая гора» из-за чрезвычайной сложности восхождения. По данным на июнь 2018 года уровень смертности составил 23 % на 367 попыток восхождений.

 

Первой достигла вершины К2 итальянская экспедиция 1954 года под руководством Ардито Дезио. 31 июля итальянские альпинисты Лино Лачеделли и Акилле Компаньони первыми поднялись на вершину К2. В 1993 году легендарный казахстанский альпинист Анатолий Букреев также покорил эту сложную вершину вместе с немецкими альпинистами. На Букреева легла техническая обработка всех наиболее опасных участков верхней части маршрута (провешивание перил в «бутылочном горлышке»).

Канченджанга (8586 метров)

 

гималаи

Фото: Siegmund Stiehler. Собственная работа

Горный массив Канченджанга стала первым восьмитысячником, который покорился легендарному казахстанскому альпинисту Анатолию Букрееву. В феврале 1989 года наш соотечественник в составе второй советской гималайской экспедиции (первая была в 1982 году) успешно прошел траверс четырех вершин массива Канченджанги (с запада на юг: Ялунг-Канг (8505) — Главная (8586) — Средняя (8478) — Южная (8491).

 

Третий по высоте восьмитысячник в мире расположен в Гималаях на границе Индии и Непала. Первое успешное восхождение было совершено 25 мая 1955 года участниками британской экспедиции Джорджем Бэндом и Джо Брауном.

На сегодняшний день на Канченджангу проложены 11 различных маршрутов восхождения (не учитывая вариант Бюлера 1988 года).

Лхоцзе (8516 метров)

 

гора

Фото: Chorten silhouetted by Lhotse & Everest, picture taken on Sagamartha Trek in Nepal

Четвертая по высоте гора мира находится недалеко от Эвереста. Первое восхождение на вершину Лхоцзе было совершено 18 мая 1956 года швейцарцами Эрнстом Райссом и Фрицем Лухзингером в ходе Швейцарской экспедиции на Эверест 1956 по Западной стене (классический маршрут). На Лхоцзе проложено наименьшее число маршрутов по сравнению с другими восьмитысячниками планеты. Из казахстанцев дважды покорял эту вершину Букреев.

 

Макалу (8485 метров)

 

гималаи

Фото: Ben Tubby. originally posted to Flickr as Makalu

Еще одна «соседка» Эвереста, входящая в Топ-5 самых высоких горных вершин, известна своим суровым нравом. Поэтому Макалу является одним из самых трудных восьмитысячников для восхождения, успеха добиваются менее 30% экспедиций. Первыми покорителями вершины стала сильная французская экспедиция под руководством Жана Франко, альпинисты сделали это 15—17 мая 1955 года.

 

Казахстанец Денис Урубко вместе с итальянцем Симоне Моро записали на свой счет первое зимнее покорение Макалу, это событие случилось в 2009 году, ранее здесь был и Букреев.

Чо-Ойю (8188 метров)

 

непал и китай, горы

Фото: own photograph --Uwe Gille

Шестая по высоте гора мира, расположенная в Гималаях, также хороша знакома казахстанским альпинистам, наши соотечественники не раз покоряли эту вершину. Особняком стоит экспедиция 1996 года, когда 5 казахстанцев совместно с японцами покорили вершину по классическому маршруту без кислорода, двое из них впервые поднялись на такую высоту. Тогда казахстанцы не только покорили вершину, но и спускали с вершины японского альпиниста, который потерял сознание на высоте Чо-Ойю.

 

Первое в мире восхождение на Чо-Ойю датируется 19 октября 1954 года. Его успешно совершили члены австрийской экспедиции Херберт Тихи, Йозеф Йехлер и непалец Пазанг Дава Лама.

Дхаулагири (8167 метров)

 

высокая гора

Фото: Solundir

Первая чисто казахстанская гималайская экспедиция состоялась в мае 1991 года именно на седьмую по высоте точку мира – Дхаулагири. Казахстанские альпинисты решили подняться по западной части стены, где еще не ступала нога человека. Девять наших соотечественников, в том числе знаменитый альпинист Анатолий Букреев, с легкостью справились с этим маршрутом. Этот маршрут был на тот момент новым и стал чисто казахстанским.

 

Первыми людьми, совершившими восхождение на эту гору, стали участники швейцарско-австрийской экспедиции. Покорение состоялось 13 мая 1960 года.

Манаслу (8163 метра)

 

горы

Фото: Ben Tubby

Манаслу считается опасным пиком, так как уровень смертности альпинистов достаточно высок, он составляет 17,8 % за историю восхождений.

 

С Манаслу связаны не самые приятные воспоминания для казахстанского альпинизма. С обретением Независимости Казахстана отечественным альпинистам покорить восьмую по величине вершину мира удалось только со второго раза, в 1995 году. Первое в мире восхождение на Манаслу совершили японец Тосио Иманиси и непалец Гьялзен Норбу

Нангапарбат (8125 метров)

 

массив гор

Фото: Tahsin Anwar Ali

Девятый по высоте восьмитысячник мир входит в Топ-3 самых опасных для восхождения восьмитысячников по статистике несчастных случаев. Горный массив Нангапарбат находится в Пакистане, на северо-западном краю Западных Гималаев,

 

3 июля 1953 года первое успешное восхождение на Нангапарбат совершил участник немецко-австрийской экспедиции Герман Буль. Это был не имевший до того времени аналогов эпизод в истории покорения восьмитысячников

Аннапурна I (8091 метров)

 

гора смерти

Фото: Martin Cox

Завершает список самых больших горных вершин наиболее опасный восьмитысячник мира – Аннапурна I. В тоже время, именно Аннапурна стала первым восьмитысячником, на который поднялся человек — в 1950 году успеха добилась французская экспедиция.

 

Горный массив Аннапурна находится в центральном Непале и является частью южного отрога Главного Гималайского хребта.

А вот для казахстанского альпинизма эта вершина связана с трагедией. Зимой 1997—1998 годов Букреев в связке с Симоне Моро запланировал пройти в альпийском стиле маршрут Бонингтона по Южной стене на Аннапурну. В случае успеха, восхождение стало бы одной из значимых вех в истории покорения гималайских вершин, однако, 25 декабря 1997 года, на высоте 6300—6350 м, во время очередной обработки нового маршрута, на альпинистов сошла снежная лавина. Тело Букреева так и не удалось найти.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!