Самая длинная дорожная пробка в мире

15:41, 5 декабря 2016

 
Издание «Frontera» опубликовало видео самой длинной пробки в мире, передает ca-news.org.
 
Грузовики с углем, которые стоят в пробке по причине того, что в Китае из-за засухи решили сократить водоемкую добычу угля.
 
По словами водителей и пограничников, около 1500 грузовиков пересекают границу ежедневно. Из страны вывозится 135 тыс. тонн угля в день, более 4 млн. тонн в месяц, или 48,6 млн. тонн в год.
 
В Монголии имеются 3 месторождения бурого энергетического угля. Уголь добывается на разрезах городов Налайх (одноимённое месторождение, в настоящее время промышленная добыча прекращена), Дархан (месторождение Шарын-Гол), Багануур (одноимённое месторождение). Добываемый бурый уголь в подавляющем большинстве используется внутри страны в первую очередь на ТЭЦ. Существуют и другие более мелкие месторождения угля. В первую очередь на востоке и юге страны.
 
На юге страны в пустыне Гоби на месторождении Таван-Толгой обнаружен каменный уголь, геологические запасы которого исчисляются миллиардами тонн. Данное месторождение активно разрабатывается, объём добычи угля превышает миллион тонн в год, весь уголь экспортируется в Китай. Другое угольное месторождение Нарийн-Сухайт расположено ещё ближе к китайской границе (56 км, с китайской стороны к границе специально для вывоза угля проложена железная дорога), оно активно разрабатывается китайской компанией, объём добычи и экспорта в Китай угля составляет около 2 млн тонн в год.
 
На мировом рынке 1 тонна угля стоит $200. Однако Монголия продает уголь по цене $30 за 1 тонну. Основной причиной этого является наличие лишь одного покупателя - Китая.
 
Компания «Mongolia Mining Corp», которая разрабатывает месторождение Таван-Толгой заключила сделку, согласно которой, она будет продавать уголь по цене $107 за тонну, подчеркивает издание.
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!