Привычное аптечное средство может повредить смартфон

19:00, 14 октября 2026
MKZ: 1572403

© Фото: magnific

Перекись водорода, которую часто используют в быту для очистки и дезинфекции, не подходит для ухода за смартфонами и ноутбукам, сообщает Zakon.kz.

Об этом предупредили специалисты издания SlashGear. По данным портала, средство способно повредить защитное покрытие гаджетов, а при попадании внутрь корпуса – навредить электронным компонентам. Кроме того, перекись может вызывать коррозию металлических деталей.

Дополнительный риск связан с составом средства: распространенный аптечный вариант представляет собой трехпроцентный раствор перекиси водорода в воде. При попадании внутрь устройства влага может повредить его компоненты.

В качестве подтверждения специалисты приводят рекомендации производителей техники. В частности, Apple не советует использовать для очистки своих устройств средства, содержащие перекись водорода.

Рекомендуется для ухода за внешними поверхностями гаджетов использовать специальные салфетки с 70-процентным изопропиловым спиртом. При этом важно учитывать инструкции производителя конкретного устройства, поскольку допустимые средства для очистки могут различаться.

Ранее мы сообщали, что владельцев ноутбуков призвали отказаться от одного аксессуара.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!