Марк Шагал: интересные факты из жизни «летящего» художника

12:00, 12 мая 2021

"С возрастом я всё более ясно ощущаю… как смешно то, что не имеет собственного смысла, собственной души, то, что не пронизано любовью" 

Специально по заказу Шарля де Голля Шагал выполнил оформление плафона Гранд-Опера, а еще через два года написал два панно для Нью-Йоркской Метрополитен-Оперы. 

"Вместилище эмоций — вот что такое художник" 

Марк Шагал считается одним из зачинщиков сексуальной революции в живописи. Уже в 1909 году на его полотне была изображена обнаженная женщина. Позировала ему Тэя Брахман, которая пожалела художника, у которого не было денег на профессиональных натурщиц. Позже Тэя стала первой любовью художника. 

"Когда человек беден, то он не знает слова "призвание", а просто берется за первую попавшуюся работу" 

Когда у Шагала было плохое настроение он рисовал либо цветы, либо библейские сюжеты. К слову, цветы продавались в разы лучше, что очень расстраивало живописца. 

"В нашей жизни есть одна-единственная краска, как и на палитре художника, придающая смысл жизни и искусству. Это краска любви." 

В 1973 году в Ницце был открыт музей, который назвали "Библейское Послание". Он был украшен за счет работ художника, и разместили его в том здании, которое задумал Шагал. Через некоторое время музей был удостоен статуса национального. 

"Война уничтожила не только культурные и материальные ценности, но и присущий нам гуманизм" 

Интересно, что после Ника Лоуренса и Пабло Пикассо Шагал - самый популярный художник у воров картин. 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!