Космический мусор может стать причиной авиакатастроф – ученые
© Фото: pixabay
По заверениям ученых, уже к 2030 году вероятность столкновения коммерческого самолета с обломком спутника или ракеты может составить 1 к 1000, сообщает Zakon.kz.
Так, исследование 2025 года показало, что вероятность неконтролируемого падения мусора над загруженным воздушным пространством в ближайший год составляет 26%. Согласно прогнозам, к 2030-му шанс столкновения коммерческого борта с обломком может составить 1 к 1000. При высокой интенсивности полетов это создает реальную угрозу катастроф.
Более того, прецеденты уже имели место, пишет "Наука". К примеру, в ноябре 2022 года неконтролируемое падение 20-тонной ступени китайской ракеты Long March 5B привело к закрытию воздушного пространства над Испанией и задержке сотен рейсов. Инцидент показал недостаток точных прогнозов и координации между странами.
Ученые обозначили одну из главных проблем: погрешность расчетов времени и места падения достигает часов и тысяч километров из-за сложного взаимодействия обломков с разреженной атмосферой на границе космоса. Вдобавок нет четких правил, при каком уровне риска закрывать воздушное пространство.
Решение люди науки видят в изучении процесса разрушения спутника в атмосфере с помощью 200 датчиков, чтобы уточнить прогностические модели, и введении глобальных протоколов для обмена данными между космическими агентствами и службами управления воздушным движением. Несмотря на малый риск столкновения самолета с космическим мусором, инженеры и регуляторы работают над предотвращением даже потенциальных опасностей.
Между тем на борту китайской космической станции после 14-дневной миссии самка мыши успешно родила на Земле девять здоровых детенышей.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
16:25, 15 января 2026
Разнообразие и особенности: где в мире живут по собственному летоисчислению
-
14:29, 15 января 2026
К какому смертельному заболеванию могут привести горячий чай и острая пища
-
13:14, 15 января 2026
Кому опасно пить газировку
-
12:59, 15 января 2026
19 января – Крещение: приметы и запреты в этот день
-
06:30, 15 января 2026
Охотник за лох-несским чудовищем сделал заявление после 52 лет поисков





