Как это было? Краткая история развития отопительных систем

10:00, 4 сентября 2020

На календаре осень. Все чаще мы с тревогой слушаем прогноз погоды и с надеждой посматриваем на батареи: когда же они оживут, когда наконец‑то станут спасительно тепленькими?

Интересно, а как же мы пришли к центральным отопительным системам, как развивалась история отопления вообще?

Костры в пещерах

О согревании себя и своего жилища человек задумался давно. Вероятно, первым способом согреться было одевание себя любимого в шкуру съеденного на обед животного. Хороший способ, но, надо признать, не очень удачный. Нет, способ хорош, спору нет. Им и сейчас современный человек с удовольствием пользуется. Но уж очень много недостатков он имеет. Во-первых, он сугубо индивидуален, во‑вторых – не очень теплый. Уж очень много открытых всем превратностям погоды участков тела остается. Да и тепловые способности индивидуального средства защиты от холода небезграничны.

Существует еще один способ – интенсивная пробежка за убегающим обедом. Бежит первобытный человек за обедом и думает: «Не догоню, так хоть согреюсь». Согреться он, конечно, согреется. Вот только, к сожалению, на очень короткое время: бегать‑то все время не будешь, хочется иногда и расслабиться.

Прорывом в деле согревания стал момент, когда человек обратил внимание на живительное тепло, исходящее от горящего дерева. Так, пожалуй, и возникла идея использовать для обогрева огонь. Костер. Сколько в наше время песен спето и у костра, и о костре. А в те далекие времена костер был одним из основных способов обогреться, а следовательно, выжить.

Слов нет, весьма полезная вещь. Хорошо посидеть после интенсивной пробежки за ужином у костра, погреться, приготовить себе ужин из добытого только что мамонта или, на худой конец, из соплеменника, который с утра как‑то нехорошо смотрел на твое собственное филе. Костер до сих пор пользуется большой популярностью и у компаний на природе, и у охотников, да мало ли кому нужно животворящее тепло костерка.

Но наряду с несомненными достоинствами этого источника тепла он имеет и ряд существенных недостатков. Пожалуй, основной из них – точечность: у костра жарко, а сделай пару шагов в сторону– и бррр… холодно. В те времена о такой науке, как физика, еще ничего не знали, а законы ее уже исправно работали. Нагретый костром воздух поднимался вертикально вверх и никоим образом не хотел обогревать пространство вокруг. Есть у костра еще один минус – дым. Это зловредное вещество, в отличие от теплого воздуха, пытается заполнить все пространство вокруг, сводя на нет все удовольствие от костра. А сколько неприятностей получал древний человек от открытого огня! Бегает-бегает за шкурой для новой одежки, а слегка зазевался, и на тебе – огонь ее уничтожил. И снова бегай. Так бы и мучился древний человек, если бы в один прекрасный момент неизвестному нам умнику не пришла в голову мысль обложить костер камнями. Так был изобретен очаг, и была положена основа для создания всеми любимой печи.

У очага…

Очаг одновременно служил и для обогрева, и для приготовления пищи, и для нагрева воды, и даже в ритуальных целях. С тех пор было разработано множество конструкций очагов и печей, используемых в быту.

Этому прекрасному изобретению человека нужно было бы давно поставить памятник. Если бы не печь, развитие человека пошло бы совсем другим путем. Печь и в наше время самый распространенный способ получения тепла для большинства населения. Но, несмотря на все дифирамбы этому чуду человеческого гения, и она имеет свои недостатки. И основной из них, пожалуй, опять-таки точечность тепла. Попробуйте при помощи самой продвинутой печи обогреть несколько достаточно больших помещений. Сомнительно, что ваши усилия увенчаются успехом. Поэтому в замках, дворцах и других больших жилищах с давних времен вынуждены устанавливать несколько печей. Не очень удобно и весьма затратно.

Хорошо сейчас. Стоят батареи отопления, к которым подведены либо горячая вода, либо разогретый пар. И от них идет то самое тепло, которое и обогревает огромные площади и объемы. А что, это пресловутое центральное отопление изобретение обозримого прошлого? Как показывают раскопки древних городов, совсем ничего подобного.

Нечто похожее на центральное отопление было широко использовано еще в Древнем Риме в XII веке до нашей эры. Римская империя славилась своими банями (термами). Умные люди, жившие в этой стране, быстро смекнули, что пар из банных труб уходит в небо, не принося империи никакой пользы. Тогда и было принято решение пустить его в дело.

Римские архитекторы разработали эффективную систему центрального отопления с подогревом пола и стен в термах. В термах с помощью все тех же печей (praefurnium) нагревались вода и воздух, которые затем циркулировали под полом и в полостях стен. При этом использовались двойные покрытия, чтобы пол не был очень горячим. А после революционного изобретения древними римлянами трубопроводов центральное отопление стало более доступным и стало широко использоваться и для обогрева жилища знатных жителей.

При строительстве нового дома знатного человека устанавливали сваи, между которыми и проводили трубы, по которым в дальнейшем должна была проходить теплая вода или пар. Поверх укладывались кирпичи, которые обладают отличной теплопроводностью. В римских домах подобным способом отапливались полы, а в некоторых даже стены жилищ, между которыми были также проложены трубы.

Устройство такого отопления было делом дорогостоящим, и его могли позволить себе лишь обеспеченные люди.

Что нового?

Но разработка и применение систем обеспечения населения теплом не стояли на месте. В конце I века до н. э. римский архитектор и инженер Витрувий подробно описал систему воздушного отопления, получившую широкое распространение на территории Древнего Рима. Это была первая система искусственного отопления городских помещений при помощи горячих газов. Для обогрева римских терм и жилых помещений применялся гипокауст – отопительное устройство, состоявшее из печи, расположенной вне отапливаемого помещения, и системы труб, проводящих нагретый воздух. Наружный воздух, поступающий в гипокауст, нагревался горячими газами и по системе труб и каналов под полом здания поступал в отапливаемое помещение.

По такому же принципу отапливались и средневековые замки Европы. Более того, достаточно продолжительное время такое отопление оставалось основным видом отопления в средневековых городах, пока в XV веке не появилось печное отопление в том виде, в котором мы его знаем, и не определило характер обогрева жилых помещений еще на несколько столетий вперед. При печном отоплении воздух в помещении нагревался при соприкосновении с поверхностями горячей печи, расположенной внутри отапливаемого помещения, а продукты сгорания топлива отводились наружу через специально сделанные дымовые трубы.

Вот какое многообразие способов обогрева нас и наших жилищ оставили нам наши предки.
Сейчас для обеспечения населения теплом используются все те же подходы, что и в древности. И центральное отопление, и печное отопление, правда, добавили еще и электрическое отопление. А населению, по большому счету, и все равно, чем его обогревают. Мы лишь мечтаем о том, чтобы с наступлением осенних, а затем и зимних холодов в наших квартирах было тепло и уютно.

 

Истчоник: eprussia.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!