Эльзагейт и другие интересные теории заговоров

12:00, 25 ноября 2020

Мы собрали для вас самые популярные, причудливые и невероятные теории заговоров, а уж верить в них или нет – решайте сами. 

Зона 51 и инопланетяне

Таинственное место, которое часто фигурирует в фантастических фильмах и сериалах (например, в хите 90-х – "Секретные материалы") и является целью паломничества многих уфологов и людей, интересующихся внеземными цивилизациями. "Зона 51" – это военный объект, который имеет конкретное место на карте и находится в пустыне Невада, недалеко от Лас-Вегаса.

Тут расположена база ВВС США, на которой, предположительно, занимаются разработкой новых военных самолетов. Но это только догадки, ведь сама база и деятельность внутри нее – секретная информация. Зону окружают предупреждающие знаки, охрана, видеокамеры, полет над ней категорически запрещен – все это, конечно, породило массу самых невероятных слухов об этом месте. Наиболее известным является утверждение, что на базе занимаются изучением пришельцев с космического корабля, который якобы потерпел крушение в г. Розуэлл в 1947 г.

Билл Гейтс и коронавирус

Неизвестный природе вирус, который весь мир запер на карантин, естественно, породил много острых вопросов, невероятных теорий и горячих споров. В разных уголках планеты жители, напуганные грозным заболеванием, засомневались в природном происхождении вируса, предположив, что он был искусственно создан в лаборатории. Но вот с какой целью?

Неожиданно в сети всплыло видео 2015 г., в котором Билл Гейтс, основатель компании Майкрософт, в рамках одной из видеоконференций платформы TED обсуждал вспышку вируса Эболы и предупреждал о появлении новой глобальной пандемии и необходимости массовой вакцинации. Видео вызвало общественный резонанс и предположения о том, что вряд ли Гейтс обладает экстрасенсорными способностями и мог предусмотреть появление COVID. Антиваксеры забили тревогу, опасаясь, что под видом введения вакцины произойдет глобальная имплантация цифровых микрочипов, что позволит взять под контроль жизнь абсолютно всего населения планеты. 

Аляска и контроль за разумом

В 1997 г. в горах Аляски начала свою работу американская станция HAARP, деятельность которой была направлена на изучение ионосферы и ее взаимодействия с электромагнитным излучением. Объект, который располагался на 33 акрах земли имел в своем распоряжении 180 антенн. Комплекс собирал данные о многих явлениях астрофизики и геофизики, а также занимался развитием американской ПВО. 

Несомненно, такое сооружение моментально привлекло внимание конспирологов. Кто-то высказывал предположения о том, что антенны являются экспериментальным оружием, которое может контролировать сознание людей. Некоторые утверждали, что именно HAARP, как бывший военныйполигон, мог быть причастен к катастрофе американского шаттла "Колумбия" в 2003 г. Несмотря на то, что в 2013 г. проект остановил свою деятельность из-за недостатка финансирования, и даже открыл двери для посетителей, поклонники этой теории заговора не спешат с ней расставаться.

Стоунхендж и... снова инопланетяне

Гигантские валуны, которые составляют собой основу одной из самых популярных и мистических мировых достопримечательностей – британский Стоунхендж – давно озадачивают своим видом и, главное, происхождением как экспертов, так и простых туристов. Наиболее актуальным является вопрос: каким образом переместили и аккуратно расставили в определенной последовательности камни, весом в несколько тонн, если около 5000 лет назад (примерное время появления монумента) ещё не было средств для подобной масштабной транспортировки? 

Однозначного ответа на вопрос: как и с какой целью был сооружен Стоунхендж, учёные до сих пор так и не нашли. А отсутствие четких ответов – благодатная почва для зарождения невероятных конспирологических  теорий. Самая популярная из них называет "танцующие камни" – посланием от инопланетян. Неподъемный вес каменных глыб предполагает их перемещение только существами с нечеловеческими возможностями. К тому же, композиция монументальной структуры вызывает много вопросов по поводу ее назначения: кто-то полагает, что ранее тут было место захоронения, или обсерватория для изучения строения звёздного неба, или это – послание от пришельцев, которое мы до сих пор таки и не смогли расшифровать.

Пол Маккартни мертв

Мир шоу-бизнеса полон загадок и тайн. Желая заинтриговать своих фанатов и привлечь внимание к очередному альбому, знаменитости используют все доступные методы, включая самые неординарные. Например, преданные фанаты ливерпульской четверки считают, что один из ее лидеров, Пол Маккартни, давно умер. Погиб он в автокатастрофе в 1966 г., а его место в группе занял двойник – шотландский полицейский по имени Уильям Ширм Кэмпбелл. 

Поклонники уверены, что The Beatles сами сообщили им эту информацию через цепь завуалированных подсказок, которыми наполнили свои песни и альбомы. Например, в хите "A day In the life", которую исполнил Джон Леннон, есть строчка: "Он взорвал свой разум в машине", ее фанаты посчитали отсылкой к трагической смерти Маккартни. "После всего Пол мертв. Он потерял свои волосы, голову" – именно это можно услышать в припеве песни "It's Getting Better", если промотать ее задом наперед.

Огромное количество знаков, указывающих на смерть легендарного битла поклонники обнаружили в оформлении обложки "Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера": тут и гиацинты (цветы смерти), которыми выложено название группы, и ладонь, поднятая над головой Пола, также символизирующая смерть, и пророческая надпись на барабане (если отзеркалить ее по центру, она указывает на Маккартни и в расшифрованном виде гласит: "Ноября девятого дня он умер").

...а Элвис Пресли жив

А вот король рок-н-ролла и автор легендарных песен о любви, как полагают все те же музыкальные фанаты, наоборот, подстроил свою "смерть" и по сей день спокойно живёт, занимается фермерством и наслаждается уединением в своем поместье Грейсленд в Мемфисе. Отказываясь верить в преждевременную кончину, неутомимые поклонники не перестают искать доказательства того, что их кумир жив. Ежегодно подобные "расследования" вспыхивают с новой силой к очередной годовщине со дня рождения знаменитого певца.

Не так давно на одном из каналов YouTube всплыло видео под названием "Тень", на нем фигурировал седовласый старец с бородой, который был удивительно похож на "покойного" певца. Ролик набрал 2,2 млн просмотров и дал почву для жарких споров на тему: Элвис это или нет? Самые дотошные зрители усмотрели знаки, сообщающие о том, что герой видео и есть Пресли, даже в его приветствии. В сюжете мужчина поднимает два пальца в виде знака V к левой части своей головы. В халдейской нумерологии, как замечает один из комментаторов ролика, этот знак несет в себе значение жизни. "Таким образом, Элвис сообщает всем нам, свои поклонникам, что он действительно жив", – подводит итог комментатор. 

Тайное мировое правительство

Одна из самых известных конспирологических теорий – существование тайного правительства, которое управляет населением планеты. Все кризисы, пандемии, экономические скачки, войны и другие глобальные мировые события – происки этой группы властелинов мира. Теория утверждает, что "иллюминаты", именно так называется это тайное сообщество, ставят цель – управлять миром посредством единого авторитарного правительства и Нового мирового порядка. 

Организации, которые, как утверждается, являются частью заговора, это: Европейский союз, ООН, МВФ, Йельский университет и другие. Также теоретики полагают, что с тайным сообществом связано большое количество знаменитостей, среди которых Бейонсе и ныне покойная Уитни Хьюстон, Мадонна и Jay Z, королева Елизавета II, династии Ротшильдов и Рокфеллеров. Теория так популярна во всем мире, что стала объектом для многочисленных книг и статей, в которых выдвигаются самые невероятные версии того, что происходит на самом деле за кулисами общественной жизни. Некоторые даже утверждают, что основу тайного правительства уже давно составляют инопланетяне, которые забирают людей для экспериментов и готовят планету к массовому вторжению внеземных существ. 

5G и вред для здоровья

Ещё одна теория, которая с новой силой растиражировалась благодаря пандемии коронавируса. Идея о том, что радиоволны, используемые в мобильной связи, могут нанести вред здоровью, не нова и базируется на влиянии ионизирующего и неионизирующего излучения на человека. Ущерб, который может быть нанесен организму, обычно зависит от того, насколько далеко находится источник радиоволн, или от того, высоко- он или низкоэнергетический. 

Линия электропередачи высокого напряжения может создавать электромагнитное поле с более высокой энергией, которое имеет низкую частоту, поэтому вокруг этих мест существуют меры предосторожности. А вот радиоволны, которые используют в мобильной связи, как утверждает ВОЗ и Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения, не наносят никакого вреда здоровью человека. 

В марте этого года доктор Томас Коуэн разместил в интернете ролик, в котором высказал предположение о том, что 5G может быть причиной COVID-19: отравленные радиоволновым излучением клетки синтезируют вирус. Видео быстро стало популярным и привлекло внимание большого количества человек, среди которых было много знаменитостей. Хотя утверждение Коуэна опровергли многие ученые, а ролик был удален с платформы YouTube, осадок, как говорится, остался... 

Джордж Сорос – властелин мира

Финансист и филантроп венгерского происхождения – самый популярный претендент на главу тайного правительства и, по мнению конспирологов, организатор всех крупных беспорядков, войн и переворотов в мире. Ежедневно о Соросе пишут полмиллиона гневных твитов, обвиняя его во всех бедах человечества. 

Теоретики правого заговора все чаще заявляют, что это Сорос финансирует протесты и беспорядки в Соединенных Штатах, которые начались после убийства Джорджа Флойда. А также, что именно он причастен к появлению и распространению вируса COVID-19, надеясь впоследствии получить прибыль от продажи по всему миру противовирусной вакцины. Несмотряна то, что в мире известного финансового магната считают идейным вдохновителем всемирного переворота, он, похоже, не слишком обеспокоен обвинениями в свой адрес и даже не пытается отрицать своей причастности к мировым катаклизмам. 

 

 

Источник: miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!