5 вещей, о которых вы пожалеете, став фотографом

12:00, 17 июля 2021
1884

1. Фотограф работает с людьми, которые слабо разбираются в его деле 

В связи с тем, что в интернете есть миллионы страниц о фотографии, люди, естественно, предполагают, что любой способен сделать хорошее фото. Общественное мнение склоняется к тому, что все, что вам нужно для того, чтобы стать профессионалом в области фотографии, – это хорошая фотокамера. А ведь фотография – это ремесло, наука и искусство. Здесь все не так просто, как может казаться. Не нужно обязательно иметь ученую степень в области искусства фотографии, чтобы считаться профессионалом. Для этого нужно приложить максимум усилий, потратить много времени на обучение, практику и эксперименты. И вот после стольких стараний кто-то приходит и говорит: «О, какая у вас классная большая камера! Вы, должно быть, делаете замечательные фотографии!». Хорошие фотографии получаются не только из-за хороших и больших камер, в противном случае мы не считали бы фото призванием. Никто же не говорит: «Ах, какая прекрасная гитара, вы, должно быть, удивительно хорошо играете!»... 

2. Фотографа «грабят» любительские работы 

Любительская съемка – это очень распространенное явление. Многие фотографы-любители сейчас даже презентуют себя как профи, и низкие цены на их услуги определенно играют им на руку и повышают спрос на предоставляемые ими услуги. Конечно, каждый вправе зарабатывать себе на жизнь, и никто не может запретить кому-нибудь предлагать дешевую свадебную фотосъемку, но следует помнить, что цена очень часто отражается на качестве фотографий. Из-за таких «профессионалов» искусство фотографии начинает падать в глазах людей. Когда вы нанимаете фотографа, вам нужно знать, как отличить профи от любителя. Вы не можете обвинять всех фотографов в плохой работе только из-за своего неудачного выбора.

3. Многие не понимают, что значит «авторское право» 

Интернет является прекрасным местом, где фотографы могут рекламировать себя. Социальные медиа и блоги – это лишь некоторые примеры возможностей для поиска клиентов. И в последние годы большой темой для обсуждения стало использование или, точнее, неправильное использование фотографий в онлайн-среде. Удаление водяных знаков или некоторое самовольное незначительное редактирование фото являются лишь некоторыми примерами злоупотребления работой фотографа. Такие действия могут привести к значительным потерям со стороны работавшего с вами профессионала. Тем не менее, это не означает, что вы не имеете права делиться своими фотографиями с кем бы то ни было. Наоборот, использование фотографий в блоге будет только приветствоваться! Взгляните на галереи большинства веб-сайтов с фотографиями. Они способствуют обмену и позволяют людям делиться тем, что им нравится. Это очень важный способ для фотографа заявить о себе. 

4. Люди не осознают, насколько широким понятием является фотография 

Даже несмотря на то, что фотография находится в центре внимания уже несколько десятков лет, общественность по-прежнему не совсем понимает, по скольким направлениям может развиваться карьера фотографа и что она может в себя включать. Рабочий день фотографа в мире моды в значительной степени отличается от рабочего дня туристического фотографа, и наборы их навыков также различны. Постоянные путешествия в поисках работы предполагают немного планирования: нужно пытаться свести расходы к минимуму, находить оптимальные варианты передвижения для экономии времени и следить за состоянием оборудования. Туристическая фотография, например, это нечто большее, чем щелканье на камеру красивых пейзажей на протяжении всего дня. Иногда фотограф оказывается в таких местах, где его личная безопасность оказывается под угрозой. Поэтому создание хороших фотографий – это не так уж и просто!

5. А как вы относитесь к безвозмездной работе? 

Такое недоразумение как безвозмездная работа проявляется в двух формах, которые немного отличаются друг от друга. Первый подход заключается в том, что случайные знакомые предполагают, что фотограф может сделать для них пару фото просто так, ведь «ему это практически не стоит никаких усилий». А если вас попросят немного бесплатно поработать в свободное время? Вы хотите по старой дружбе бесплатно создать сайт с нуля, или построить дом, или поставить коронку на зуб? Независимо от того, насколько фотограф страстно увлечен своим делом, ему все равно нужны перерывы, чтобы зарядиться энергией. Такие просьбы могут особенно раздражать, если у фотографа был плохой рабочий день, и мы все должны понимать это. Тем не менее, большинство фотографов не отказываются побаловать своих друзей и делают им несколько снимков просто по-дружески.

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!