10 cамых необычных теорий

10:51, 4 декабря 2016

Пытливый ум человека не дает ему покоя. С самого раннего возраста нас волнует множество вопросов – как? почему? откуда? зачем? На некоторые мы получаем ответы, многие решения приходится искать самим. Такие любопытные дети вырастают в не менее любопытных исследователей, ученых. Именно они делают открытия, изобретают, сооружают новые теории. При этом теории сменяют друг друга, новые данные позволяют отбросить устаревшие и разить новые. Но иногда так интересно оглядываться назад, смотреть как эволюционировало наше знание о мире.

1. Всемирный потоп

Идея всемирного потопа прочно утвердилась в культуре большинства народов. Особенно это касается прибрежных жителей. Именно этой теории придерживалась группа креационистов, согласно выкладкам которых потоп случился 6-7,5 тысяч лет назад. Подтверждением этой идеи считается именно наличие в верованиях народов историй о событии, а также найденные остатки несвойственных останков в отложениях. Официальная наука идею потопа всемирного отвергает. Хотя соглашается, что могли происходить локальные подъемы воды, и даже сильные, в частности приливные волны вызванные землетрясениями и извержениями вулканов.

2. Растущая Земля

Эта теория жива и поныне. Есть мнение, что когда-то радиус Земли был значительно меньше. В то время континенты были полностью сомкнуты, планета достигала половины своего современного размера. В глубине Земли шли процессы образования нового вещества, которое увеличивало объем Земли, тем самым росла и площадь поверхности, континенты разбегались.

И тут официальная современная наука теорию отвергает. Да, действительно когда-то существовал на нашей планете единственный континент и не единожды – 750млн. лет назад Родиния, 150-220 млн. лет назад Пангея. Есть даже мысль, что в будущем континенты снова сойдутся в один. Такое движение неплохо описывается тектоническими теориями, кроме того последние исследования показали отсутствие существенного изменения радиуса Земли за последние полмиллиарда лет. В любом случае самым существенным для теории растущей Земли остается вопрос появления «строительного» материала для роста планеты.

3. Пустотелая Луна

В свое время была очень популярна теория полой Луны. Множество фантастических произведений выполнены именно в рамках этой идеи. Модификацией ее, в частности была идея о том, что ядро Луны представляет собой несколько крупных обломков «склеенных» между собой и покрытых сверху «пылью». Но проведенные вычисления масы показали, что Луна должна либо не быть пустотелой, либо иметь невероятно плотную оболочку, чего пока не наблюдается. Так что с мыслью о подлунных городах селенитов пришлось расстаться.  

4. Плоская Земля

Задумываться о форме Земли человек начал одновременно с расширением своих горизонтов. Пока не появилась жажда открытий и возможность совершать путешествия – нас не особо интересовало, что же там за горизонтом находится. Но развитие торговли побуждало исследователей устремляться в новые земли. Одной из простейших и логичных теорий была идея о том, что Земля плоская. В основном отличия заключались в окружении диска – киты, слоны, небесный купол…

Самое интересное, что такая идея не умерла вместе с кругосветными путешествиями и полетами спутников. До 17 века ее можно было считать основной и для Китая и для Европы. Но в 1956 году Самуэлем Шентоном было основано Международное исследовательское общество плоской Земли. члены общества продолжают отстаивать свои убеждения, находя все новые аргументы для подтверждения этой идеи.

5. Остывающая Земля

В противоположность теории Земли расширяющейся есть идея про Землю «усыхающую». Точнее речь идее о том, что со временем планета остывает, и как любое твердое тело сжимается. В результате возрастает напряжение в коре, начинаются катастрофические землетрясения, извержения вулканов, магма просто выдавливается наружу…

Перспектива кошмарная, но ее уже отмели более 100 лет назад. С появлением тектоники плит и получением данных о состоянии глубин Земли ученые пришли к выводу, что наша планета скорее немного расширяется, но уж точно не сжимается и не замерзает. 

6. Теория ударных волн

Эта теория дольно неплохо вписывается в наши реалии. В ее рамках увязано и движение континентов и даже тот самый всемирный потоп. Теория ударных волн утверждает, что на Землю обрушились две волны крупных астероидов. Первая волна вызвала всемирный потоп, который так запомнился по Ноеву ковчегу. Вторая же волна, которая налетела на планету примерно через 3 века и оставила такие заметные следы на обратной стороне Луны, «расколола» Пангею на кусочки-континенты. И сила удара была настолько велика, что и заставляет их двигаться и сегодня. 

7. Теория тектонических деформаций

Увеличение в послевоенные годы частоты наблюдений всевозможных неопознанных явлений потребовало построения новой теории. В 1975 году одна из них была предложена Майклом Персингером, специалистом по когнитивной неврологии. Он предположил, что на плитах существуют тектонические деформации, практически некие разломы. В этих местах значительно усиливается напряжение магнитного поля, причем настолько, что люди могут это воспринимать визуально.
А потому именно в областях всевозможного энергетического напряжения, в частности в зонах сильных землетрясений люди видят столбы света, летающие НЛО и т.д.

8. Лунный космолет

Целая группа теорий, в которых Луну называют космолетом. Так согласно теории Васина-Щербакова этот космический корабль обеспечивал жизнь наблюдавших за нами существ. По другой теории мы сами прилетели на космолете, заселив Землю потом. Ну и третья теория вообще считает, что Земля была планетой-бродягой, которую поместили искусственно на ее место, а Луна помогает удерживать его. 

9. «Пустая» Земля

Наряду с идеей о наличии пустот внутри Луны, бытовало мнение о таковых и внутри Земли. Буквально до конца 18 века эта мысль находила живейший отклик в ученой среде. Но есть несколько фактов, противоречащих этой теории. Во-первых изложенные еще в 1642 году законы Ньютона и его теория тяготения, согласно которой полая Земля просто бы под воздействием сил гравитации «схлопнулась». И во-вторых пробуренная на Кольском полуострове сверхглубокая (12,3 км) скважина. Из которой были извлечены образцы пород, проведены замеры, но Плутонии или какого другого подземного мира не нашли.

10. «Лунный заговор»

Космическая гонка между СССР и США стала огромнейшим толчком для освоения человеком космоса. И хотя дальше орбиты Земли мы не продвинулись, все же было получено множество данных, которые должны помочь совершить следующие шаги по изучению Солнечной системы и других звездных систем.

Но посадка на Луне практически с момента совершения вызывает сомнения с своей достоверности. Периодически возникает совершенно «надежная» информация о том, что это была подделка. Умелая инсценировка с использованием ресурсов Голливуда. Но есть маленький нюанс. С Луны были доставлены образцы, которые всеми экспертами признаны имеющими внеземное происхождение. Так что либо заговор имеет уж очень широкие связи, либо его не было вообще?…

По материалам: ribalych.ru


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!