Правительство РК определило приоритетные страны для привлечения инвестиций

21:21, 15 августа 2017

Казахстанская продукция экспортируется в 117 стран мира.

В прошлом году Казахстан занял 52 место среди 204 стран.  Доля нашей республики в общем объеме мирового экспорта составляет меньше 1 %. В географической структуре экспортной корзины преобладают 6 стран: Италия, Китай, Нидерланды, Россия, Франция, Швейцария. 

В правительстве определили приоритетные страны для привлечения инвестиций - это 11 государств-доноров, с которыми будут вести предметную работу по привлечению иностранных средств. В их числе Германия, Франция, США, Россия, Китай, Южная Корея и Япония. Национальную инвестиционную стратегию на 2018-2022 годы презентовал министр профильного ведомства Женис Касымбек. Основной акцент делается на привлечение прямых иностранных инвестиций в несырьевые сектора, ориентированные на экспорт.

Женис Касымбек, министр по инвестициям и развитию РК:

- Приоритетные сферы инвестиций мы разделили на две группы. В первую входят ключевые направления, которые сейчас развиваются в рамках программы индустриализации. Это химическая промышленность, нефтехимия, газовая отрасль, машиностроение и другие. Вторая группа включает в себя наиболее перспективные и привлекательные сферы, такие как IT-технологии, туризм, финансовая сфера. Данные направления только начинают развиваться в нашей стране, поэтому им мы будем уделять особое внимание.  

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!