На ПНХЗ выпуск высокооктановых бензинов увеличится на 297 тысяч тонн

20:40, 21 июля 2017

Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева сегодня ознакомили с модернизацией Павлодарского нефтехимического завода.

Глава кабмина находится с рабочим визитом в Павлодарской области. Окончательный срок сдачи завода в эксплуатацию намечен на 1 ноября 2017 года. При этом с 20 сентября на заводе начнется капитальный ремонт, чтобы остановить основное оборудование и подключить новые установки, построенные в результате модернизации.

Модернизация Павлодарского нефтехимического завода ведется с 2013 года. Было инвестировано больше 183 миллиардов тенге. Модернизация обеспечит внедрение энергосберегающих и экологически чистых технологий, повысит автоматизацию управления, позволит рационально использовать природные ресурсы и эффективно проводить природоохранные мероприятия.

Канат Бозумбаев, министр энергетики РК:

- Жесткие сроки руководству завода поставлены. Премьер-Министр определил персональную ответственность руководства «КазМунайГаза» в лице вице-президента Тиесова и определил ответственным генерального директора ПНХЗ Шухрата Домбая. Значит, в ноябре должна быть первая продукция, соответствующая казахстанским стандартам К-4, К-5, то есть Евро-4, Евро-5. И на этом мы договорились, еще раз график работ утвердим. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!