К.Келимбетов: страна готова к любым глобальным шокам

21:00, 20 января 2017

Весьма открыто финансисты сегодня говорят о другой финансовой организации - международном финансовом центре «Астана». Благодаря его работе в страну удастся привлечь капитал крупных финансовых игроков, а сам центр станет площадкой для проведения крупных финансовых сделок.

Некоторое время назад руководители финцентра «Астаны» подписали соглашение с центром Абу-Даби. Жанна Аман встретилась с главной столичного МФЦ Кайратом Келимбетовым и выяснила, каких финансовых побед стоит ожидать от финансовой Астаны.

Эксклюзивное интервью Кайрат Келимбетов дает на фоне баннера Международного финансового центра «Астана», который должен начать работать только в 2018-м и о котором уже знают не только в Казахстане. Глава МФЦА недавно вернулся из Гонконга. Там рассказывал об инвестиционном климате и возможностях Казахстана на так называемом Азиатском «Давосе», как раз презентуя появление в Центральной Азии нового экономического хаба. 

Кайрат Келимбетов, управляющий международным финансовым центром «Астана»

- Основными инвесторами в экономику Казахстана мы видим, прежде всего, наших соседей. Это и страны Евразийского экономического союза, и страны, которые представляют собой азиатские рынки, в том числе и китайские инвестиции, инвестиции из Гонконга, Сингапура, но и также исламских стран - стран Персидского залива, ОАЭ, Саудовская Аравия, потому что мы считаем, что мы создаем очень хороший инвестиционный климат и есть возможности привлечь инвестиции через очень надежную инвестиционную площадку, которой будет МФЦ «Астана».

Эти страны станут приоритетными партнерами Казахстана на ближайшее десятилетие. Но Казахстан, как считает Келимбетов, может рассчитывать на серьезный интерес со стороны глобальных игроков уже в ближайшем будущем.

Кайрат Келимбетов, управляющий международного финансового центра «Астана»

- Сейчас обсуждаются планы, строятся прогнозы на 2017 год, и та работа, которая была проведена в предыдущие 2-3 года, говорит о том, что Казахстан очень хорошо подготовился и построил систему абсорбирования глобальных шоков. Для нас такими шоками являются цены на нефть, на основные товары горно-рудной промышленности, возможности экономического роста в России, Китае. Но сегодня, построив систему, когда мы перешли на свободное плавание тенге, перешли к инфляционному таргетированию с одной стороны, с другой стороны в трехлетнем бюджете заложены очень такие, скажем, скромные цены на нефть, около 40 долларов, начало структурных реформ в Казахстане позволяет нам очень хорошо подготовится к любым будущим шокам у уже сконцентрироваться на вопросах развития. 

Развитие стране прогнозируют и в рамках Евразийского экономического союза. О подъеме экономической интеграции в масштабах ЕАЭС говорят и российские эксперты. В центре интеграционных исследований Евразийского банка развития считают, что дополнительные стимулы должны дать низкий уровень инфляции, а также снижение уровня долларизации в странах ЕАЭС. 

Евгений Винокуров, директор центра интеграционных исследований ЕАБР

- Переход к «плаванию» и таргетам по инфляции со временем оказывает влияние, давит инфляцию вверх. И сейчас этот процесс запущен в Казахстане и в России, которые мы всегда сравниваем между собой. Сейчас мы видим, что уже с мая прошлого года тенге стабилизировался относительно доллара и евро. И инфляция пошла вниз. 8,5% по итогам 2016 года. Наши макроаналитики прогнозируют 7% инфляцию по 2017 году. Честно говоря, я бы не исключал и приятных сюрпризов, что инфляция будет ниже. 

Центробанки Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана уже имеют совместный и скоординированный план действий. Страны обещают согласованные уровни инфляции в среднесрочной перспективе на уровне от 4 до 7%. Кроме того, большинство государств ЕАЭС намереваются перейти к управлению инфляцией с гибким обменным курсом. Но проведению такой политики в некоторых странах препятствует значительный уровень долларизации. Впрочем, в Казахстане и России уже привыкли считать в собственных валютах. 

Автор: Жанна Аман

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!