Инвесторов Китая приглашают принять участие в казахстанской программе приватизации

22:17, 16 октября 2017

Китайских инвесторов приглашают принять участие в казахстанской программе приватизации.

Из почти 800 компаний, которые предлагают вывести в частную среду в рамках второй волны приватизации, больше 200 - это активы фонда «Самрук-Қазына». Среди них и такие крупные как «Казатомпром», «Эйр Астана» и «Казахтелеком».

Умирзак Шукеев, председатель правления АО «Самрук-Қазына»:

- Приватизация национальных компаний позволяет привести не только международные инвестиции со стороны крупных компаний инвестиционных, но и вместе с этим привести корпоративное управление, лучшие образцы корпоративного управления, хороший менеджмент, эффективность, прозрачность и стратегическое позиционирование наших компаний на международном рынке.

В мировом рейтинге Doing Business Казахстан занимает 35 место по легкости ведения бизнеса, а еще страна - третья по показателю «Защита миноритарных инвесторов». 

Тимур Сулейменов, министр национальной экономики РК:

- Самой главной точкой продолжения наших усилий должна стать инициатива по сопряжению трех проектов - это Евразийский экономический союз, это наш региональный евразийский проект, наши внутренние программы, в частности, «Нұрлы жол» и китайская инициатива «Один пояс - один путь», Новый Шелковый путь.

Руководство фонда «Самрук-Қазына» презентовало инвесторам стратегию своего дальнейшего развития и новые подходы к управлению портфельными компаниями. Особый упор - на трансформацию фонда, которая позволит привлечь еще больше инвесторов в казахстанский крупный бизнес.

Автор: Назия Туякова

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!