В Караганде впервые приговорили к тюремному сроку за пьянство за рулем

23:33, 10 февраля 2020
1596

В Караганде вынесли приговор первому водителю, задержанному за езду в нетрезвом состоянии после ужесточения закона, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Санкция измененной статьи предусматривает максимум 5 лет тюрьмы. Однако, приняв во внимание то, что у автовладельца есть инвалидность, 2 несовершеннолетних детей, и то, что он раскаялся и признал свою вину, прокурор запросила 1 год лишения свободы. Усугубил ситуацию тот факт, что в 2017 году подсудимый был лишен прав на 3 года, но все равно сел за руль без документов.

- Полагаю, что Дузеев не понимал всю серьезность и ответственность перед человеческой жизнью. Своими неправомерными действиями Дузеев мог причинить вред здоровью, либо смерть человеку, - говорит прокурор Макпал Амирова.

- Я готов заплатить штраф, я готов даже пойти условно, но не лишайте меня свободы, пожалуйста! Для себя я решил: я больше никогда не буду пить. Я готов ездить на автобусе, пешком, для меня это был очень большой урок в моей жизни! - утверждает подсудимый.

Раскаявшемуся водителю все же придется ответить за свой проступок. Ближайшие полгода он проведет за решеткой и больше уже никогда не сможет сесть за руль. Судья вынес решение о пожизненном лишении его водительских прав.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!