Высокопоставленную чиновницу Таиланда отстранили от работы

© Фото: Instagram/ingshin21
1 июля таиландский премьер Пхэтхонгтхан Чиннават временно отстранена от должности, сообщает Zakon.kz.
Это произошло по решению Конституционного суда после петиции группы сенаторов, обвинивших ее в нарушении этических норм в связи с утечкой телефонного разговора с бывшим премьер-министром Камбоджи Хун Сеном. Об этом передает Nation.
При этом Чиннават сохранит пост министра культуры в кабинете министров, пока продолжается рассмотрение петиции, которое может привести к ее окончательному отстранению от должности премьера. Общественности стало известно, что 15 июня состоялся телефонный разговор между Чиннават и Хун Сеном с участием переводчиков, посвященный пограничной напряженности.
Так, в ходе беседы таиландский премьер обращалась к камбоджийскому коллеге как к "дяде" и предлагала "организовать" все, что он пожелает. Также с ее стороны прозвучали пренебрежительные высказывания в адрес таиландской армии.
Такое положение дел вызвало осуждение как среди депутатов правящей коалиции, так и среди оппозиции. 28 июня в Бангкоке прошел митинг, участники которого требовали отставки Чиннават.
37-летняя Пхетхонгтхан Чинават стала самым молодым премьером в истории Таиланда и второй женщиной на этом посту после своей тети Йинглак Чинават, которая возглавляла кабмин с 2011 года до 2014 года. Чинават в 2008 году получила степень бакалавра социологии и антропологии, окончив факультет политических наук университета Чулалонгкорна, а затем продолжила обучение в британском Университете Суррея по специальности "международный гостиничный менеджмент".
Большая часть профессионального опыта Чинават связана с деятельностью бизнес-империи ее семьи, которая охватывает множество сфер: от гостиничного бизнеса до телекоммуникаций.
Тем временем президент США Дональд Трамп пригрозил наказать Японию за "нежелание" покупать американский рис.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:29, 19 июля 2025
Супруга экс-президента США опровергла слухи о разводе
-
17:00, 19 июля 2025
Автомобиль влетел в толпу в Лос-Анджелесе: пострадали 20 человек
-
15:54, 19 июля 2025
Мужчину затянуло в аппарат МРТ из-за цепи на шее
-
15:44, 19 июля 2025
Ученые опубликовали уникальные снимки древнейшей кометы: мы увидим ее осенью
-
14:01, 19 июля 2025
Крушение самолета Air India: от мировых СМИ требуют опровергнуть информацию о вине пилота