Во Франции обнаружили саркофаги возрастом 1,3 тысячи лет

© Фото: pixabay
Во время работ по озеленению одного из городских кварталов в городе Бордо (Франция) рабочие нашли девять саркофагов, относящихся к эпохе Меровингов (первая династия франкских королей) возрастом 1,3 тысячи лет, сообщает Zakon.kz.
По данным газеты Figaro, открытие было сделано на площади Ренодель. Археологи нашли там несколько могил, датируемых VXIII веками, и следы погребальных обрядов XVII века.
"В средние века кладбища обычно располагались рядом с церквями, так что такие находки вполне ожидаемы. Мы были готовы к этому, учитывая близость к Сент-Круа. Однако мы не подозревали о масштабах кладбища – теперь мы видим, что оно простирается почти до самого фасада церкви". Руководитель раскопок Камиль Ванхов
Сент-Круа – бенедиктинское аббатство, расположенное в самом сердце Бордо. Сегодня оно функционирует как музей искусства и архитектуры, а также служит площадкой для концертов и выставок. Здание выполнено в романском стиле.

Фото: wikipedia
Всего там обнаружили от 20 до 30 захоронений. Археологи уверены, что это только начало. Полноценные раскопки запланированы на конец февраля. Они продлятся несколько недель.
Ранее в Хорватии раскопали необычную могилу "вампира".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:19, 24 марта 2025
Суд Южной Кореи отклонил импичмент премьера
-
11:46, 24 марта 2025
Арестованного мэра Стамбула выдвинули кандидатом в президенты
-
10:54, 24 марта 2025
Израиль готовит масштабную наземную операцию в Газе
-
10:23, 24 марта 2025
В известной картине австрийского художника нашли медицинский подтекст
-
08:44, 24 марта 2025
Snickers выпустил шоколадные яйца к Пасхе