Ватикан представил герб нового Папы Римского Льва XIV
© Фото: Х/Vaticannews_ru
Ватикан представил официальный герб нового Папы Римского Льва XIV, который связан с его орденом августинцев, сообщает Zakon.kz.
Изображение опубликовали 10 мая на официальной странице государственного секретариата Ватикана в соцсети X.
"Папа Лев XIV представил герб, отражающий его августинские корни и ценности, которые он намерен продвигать в период понтификата, прежде всего – единство и общность внутри Церкви", – сказано в сообщении.
Щит герба разделен по диагонали на две части. В верхней на синем фоне изображена белая лилия. Нижняя же выполнена на светлом фоне и содержит символику ордена святого Августина – закрытую книгу и сердце, пронзенное стрелой. Этот образ отсылает к обращению самого Августина, который описывал свою встречу с Божьим словом так: "Ты пронзил мое сердце Твоим словом" ("Vulnerasti cor meum verbo tuo").
Девиз папы также уходит корнями в августинскую традицию: "In Illo uno unum" – "В Едином мы едины". Эта фраза взята из толкования святого Августина на 127-й псалом, где подчеркивается: хотя христиан много, в Христе они одно целое.
8 мая 2025 года стало известно, что новым Папой Римским избран американец Роберт Прево. Это первый в истории католической церкви понтифик родом из США.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:43, 19 декабря 2025
Личный вопрос – прямой ответ: Путин заявил о своей влюбленности
-
17:05, 19 декабря 2025
«Наше секретное оружие»: Путин ответил на вопрос о 3I/ATLAS
-
16:24, 19 декабря 2025
Путин о мирном плане Трампа: Мяч целиком и полностью на стороне оппонентов
-
13:21, 19 декабря 2025
США объявили о приостановке розыгрыша грин-карт
-
08:55, 19 декабря 2025
В Индии два друга нашли редкий зеленый бриллиант стоимостью 50 тысяч долларов





