В желудках ос нашли останки 324 различных видов животных – исследование
© Фото: pexels
Ученые из Университета Кобе в Японии обнаружили, что личинки японской осы Vespula shidai, которых выращивают для употребления в пищу, питаются разнообразнее, чем считалось ранее, сообщает Zakon.kz.
Работа опубликована в журнале Journal of Insects as Food and Feed (JIFF). В материале говорится, что осы из диких колоний поедают гораздо больше видов позвоночных животных, чем их "домашние" собратья.
Vespula shidai – вид ос, чьи личинки в Японии считаются деликатесом под названием hachinoko. Их собирают в сельских лесах центральной Японии, которые славятся высоким биоразнообразием. Несмотря на давнюю традицию поедания этих личинок, детальной информации о том, чем питаются осы в дикой природе и в условиях разведения, до сих пор не было.
Ситуацию изменил энтомолог Тацуя Сага и его команда. Ученые использовали метод мета-баркодирования ДНК – он позволяет определить, какие виды организмов были съедены, по содержимому желудка личинок.
Ученые проанализировали личинок как из диких, так и из выращенных в неволе гнезд. Результат поразил: личинки съели останки 324 различных видов животных, включая насекомых, пауков, птиц, млекопитающих, рыб, амфибий и рептилий.
Это говорит о том, что дикие осы играют важную роль в переработке падали и поддержании баланса в экосистеме.
Ранее врач назвала группу крови, которая сильнее всего привлекает комаров.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:16, 18 декабря 2025
Конор Макгрегор женился после 17 лет отношений
-
12:19, 18 декабря 2025
Школьник, пробравшийся через метровый снег, получил подарок от Садыра Жапарова
-
11:49, 18 декабря 2025
Одна солнечная буря может лишить человечество доступа к космосу
-
11:06, 18 декабря 2025
Более 20 тысяч следов динозавров нашли рядом с олимпийской трассой в Италии
-
08:40, 18 декабря 2025
Названы лучшие ночные клубы мира





