В Украине намерены продлить карантин до начала мая

17:08, 8 апреля 2020

Карантин в Украине, который действует до 24 апреля, скорее всего, будет продлен до начала мая, заявил РИА Новости премьер-министр страны Денис Шмыгаль, сообщает zakon.kz.

Правительство Украины с 12 марта из-за вспышки коронавируса COVID-19 ввело общенациональный карантин. С 6 апреля карантинные меры в стране были ужесточены, в частности, правительство запретило собираться на улице в группы более двух человек, за исключением случаев сопровождения детей. Также запрещается гулять в парках, лесопарковых зонах и набережных, посещать спортивные и детские площадки. Украинцев обязали носить средства индивидуальной защиты и при выходе из дома иметь при себе документы, подтверждающие личность. Также ограничено количество работающих пунктов пропуска на госгранице Украины с 230 до 20.

Украина не может позволить себе два-три месяца сидеть на диване, поэтому экономику надо будет перезапускать, это очень важный вопрос. Если будет зафиксирована динамика снижения заболеваемости, то только в мае месяце мы начнем вести разговор о возможном ослаблении карантинных мер. Это точно не будет сделано с 14 апреля, как сообщалось в некоторых фейковых сообщениях, которые разошлись в информационных каналах страны, - сказал Шмыгаль на заседании правительства.

Он добавил, что, скорее всего, правительство продлит действие карантина до конца апреля.

Подчеркиваю, на протяжении апреля мы не отступим от того карантинного режима, который введен и будет действовать до установленного 24 апреля и, возможно, скорее всего, будет продлен до начала мая. В мае при условии позитивной динамики мы запустим экономику Украины по определенному плану, который дополнительно будет озвучен правительством и четко расписан, и каждый будет знать свое время и место, когда он начнет ходить на работу, - сказал Шмыгаль.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!