В Туркменистане учителей обязали использовать ручки и блокноты зеленого цвета

11:57, 18 февраля 2020

Власти Туркменистана усиливают меры по приведению всех работников государственных организаций «под одну гребенку», ставя перед ними все новые требования, передает zakon.kz со ссылкой на CentralAsia (TM).

Если раньше к преподавателям школ были требования относительно внешнего вида, например, учителя должны были носить одинаковые тюбетейки, а учительницы быть в национальных платьях, теперь им было велено пользоваться одинаковыми ручками и блокнотами.

От преподавателей средних школ номер 2, 4 и 7 потребовали купить по 5 штук ручек с орнаментом туркменского ковра, каждая из которых стоит 45 манатов, а также зеленый блокнот за 50 манатов, - сообщил корреспондент.

По его сведениям, эти зеленые ручки считаются самыми дорогими в Туркменистане, их привозят из Турции.

В Туркменистане не производят, только по заказу их производят в России, Турции и Китае, и привозят из этих стран, - отмечает он.

Зеленые ручки и блокноты с традиционным орнаментом и узорами туркменских ковров необходимы для того, чтобы преподаватели во время собраний делали заметки.

Новые требования относительно зеленых ручек и тетрадок для преподавателей стали дополнительными к требованиям по униформе. В Туркменистане внешний вид, одежда работников образовательных учреждений, а также униформы учащихся строго регулируются государством.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!