В середине июня жители Земли смогут наблюдать Парад планет

04:10, 6 июня 2023
791

© Фото: Vito Technology, Inc.

Парад пяти планет увидят любители астрономии утром 17 июня. Сатурн, Нептун, Юпитер, Уран и Меркурий выстроятся в линию в 93-градусном секторе неба, сообщает Zakon.kz

По информации портала Starwalk Space парад, или выравнивание планет - астрономическое событие отличается зрелищностью и представляет собой явление, в ходе которого несколько планет Солнечной системы оказываются по одну сторону от Солнца с разбросом в 20–30°.

Рано утром 17 июня наблюдать за явлением смогут жители всей Земли невооруженным глазом. При этом есть вероятность того, что Нептун и Уран будет сложно увидеть.

Для того чтобы разглядеть космическое событие, необходимо выбрать правильное время: следует узнать время рассвета в месте вашего нахождения и начать наблюдать как минимум за час до него.

Одним из первых на небе взойдет Юпитер - за ним можно будет наблюдать уже в середине ночи с 16 по 17 июня. С помощью бинокля удастся разглядеть Нептун, который будет примерно на 10° ниже первой планеты в созвездии Рыб. Спустя некоторое время небо украсит сияние Юпитера и Урана, а самым последним у горизонта появится Меркурий.

При наблюдении за планетами важно убедиться, что вы смотрите именно на планеты, а не на звезды. Отличить их можно по одному важному признаку: планеты светятся беспрерывно, тогда как звезды мерцают.

Ранее большой парад планет был 28 декабря 2022 года. Все восемь планет выстроились в ряд и находились в одном 153-градусном секторе неба, парад планет можно было наблюдать сразу после заката.

Как сообщали ранее, завтра 7 июня ожидается пик дневного метеорного потока - Дневных Ариетид, самого сильного дневного метеорного потока в году. Астрономы говорят, что в час может наблюдаться до 30 "падающих звезд". Метеоры Дневных Ариетид будут видны перед самым рассветом, и увидеть их — не самая простая задача для наблюдателя.

А 21 июня, в 17:58 по московскому времени (14:58 GMT), произойдет солнцестояние. В этот день Северное полушарие будет наклонено ближе всего к Солнцу и жители северных широт смогут наблюдать самый длинный день и самую короткую ночь. Это событие называется летним солнцестоянием и, с астрономической точки зрения, знаменует первый день лета.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!