В ОБСЕ отказались назвать выборы в Турции честными

20:30, 29 мая 2023
993

© Фото: Facebook/OSCE

В ОБСЕ заявили, что президентские выборы в Турции прошли с предвзятым освещением в СМИ и отсутствием равных условий для кандидатов, что дало "неоправданное преимущество" действующему президенту республики, сообщает Zakon.kz.

Об этом говорится в совместном заявлении наблюдателей от ОБСЕ.

"В сложной ситуации, в которой мы находимся в Турции, – но с высокой явкой и пониманием того, что у людей был выбор между настоящими политическими альтернативами, – слишком недальновидно было бы сказать, были ли они честными или нет, были они свободными или нет", – сказала глава делегации от парламентской ассамблеи ОБСЕ Фарах Карими.

В то же время, отметили наблюдатели, со стороны обоих кандидатов звучали "провокационные и дискриминационные высказывания" и обвинения в сотрудничестве с террористами, а существующие в стране ограничения свободы слова создали неравные условия борьбы и дали "несправедливое преимущество" действующему лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану.

 

 
 
"Хотя кандидаты могли свободно проводить предвыборную кампанию, сторонники некоторых оппозиционных партий продолжали сталкиваться с запугиванием и притеснением", - утверждают наблюдатели.

Вместе с тем наблюдатели указали на хорошую организацию голосования и соблюдение процедур. Они также отметили, что в ходе кампании были некоторые нарушения режима тишины и фиксировались единичные случаи насилия в основном против сторонников оппозиции.

"Второй тур президентских выборов завершился явным победителем. Тем не менее этот второй тур также проходил в обстановке, которая во многом не обеспечивает условий для проведения демократических выборов", - заявил глава делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Франк Швабе.

Ранее глава ЦИК Турции Ахмет Йенер объявил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана во втором туре президентских выборов.

 

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!