В Кыргызстане выйдет в обращение монета, посвященная Всемирным играм кочевников

© Фото: pixabay
1 августа в Кыргызстане выйдет в обращение монета достоинством 10 сомов, выпущенная Нацбанком страны в честь V Всемирных игр кочевников, сообщает Zakon.kz.
По данным пресс-службы Национального банка Кыргызской Республики, основной сюжет лицевой стороны монеты "Ат чабыш" из серии "Всемирные игры кочевников" – это изображения двух скачущих всадников на фоне стилизованного ипподрома в виде подковы. В верхней части монеты расположены эмблема Всемирных игр кочевников. На оборотной стороне монеты продолжается сюжет лицевой стороны с изображением скачущих всадников. В центре монеты представлен государственный герб страны.

Фото: Нацбанк Кыргызской Республики

Фото: Нацбанк Кыргызской Республики
Всего планируют продать одну тыс. коллекционных монет. Цена каждой составляет 5580 сомов или чуть более 30 тыс. тенге. Монета имеет статус официального платежного средства на территории Кыргызстана.
Ранее мы сообщали, что в Астане с 8 по 13 сентября 2024 года пройдут Международные спортивные состязания по этническим видам спорта – V Всемирные игры кочевников. В мероприятии примут участие более двух тыс. участников из 89 стран.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
19:15, 28 апреля 2025
Туристка во время отдыха с родными в Испании упала с седьмого этажа и выжила
-
19:03, 28 апреля 2025
Трамп обвинил New York Times и Washington Post в подтасовке фактов
-
18:48, 28 апреля 2025
Блэкаут в Европе: света нет в Испании, Португалии и других странах
-
16:21, 28 апреля 2025
Президент России объявил перемирие в честь 80-летия Победы
-
13:12, 28 апреля 2025
Экс-президенту Украины вынесли новый приговор