В Канаде открыли морского монстра времен динозавров

© Фото: pexels
Палеонтологи из Канады официально описали новый род древнего морского хищника – Traskasaura sandrae, принадлежавшего к семейству эласмозавров, сообщает Zakon.kz.
Работа опубликована в журнале Journal of Systematic Palaeontology (JSP).
Traskasaura жил около 85 млн лет назад, имел длину до 12 м и отличался невероятно длинной шеей – не менее 50 шейных позвонков. Его крупные и крепкие зубы были идеальны для дробления раковин аммонитов, которых было много в его среде обитания.
Хотя кости этого существа были найдены еще в 1988 году на берегу реки Пантледж на острове Ванкувер, ученые долго не могли точно определить, к какому виду они относятся.

Фото: Robert O. Clark
Fossil прославился и даже был признан официальным ископаемым символом Британской Колумбии после общенационального голосования в 2018 году. Но только теперь исследователи подтвердили: это – представитель совершенно нового рода и вида.
Traskasaura мог нырять вниз на добычу с высоты, что для плезиозавров считается довольно редким стилем охоты. Ученые предполагают, что именно эти особенности помогли животному эффективно охотиться в древних морях региона, где сейчас располагается Тихоокеанское побережье Канады.
Он стал первой официально названной мезозойской морской рептилией, родиной которой стал Тихоокеанский Северо-Запад – регион, который до сих пор славится богатой морской фауной.
Ранее ученые открыли новое морское существо.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:22, 18 июня 2025
Солнце выбросило новую мощнейшую вспышку – угрожает ли она Земле
-
08:24, 18 июня 2025
У экс-первой леди Южной Кореи не выдержали нервы
-
07:00, 18 июня 2025
Работники Лувра устроили забастовку на совещании
-
00:23, 18 июня 2025
Потерянный корабль капитана Кука найден спустя 250 лет
-
22:41, 17 июня 2025
СМИ распространяют фейк об убийстве бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада