Ученые изучили способность сов определять местонахождение жертв под слоем снега

07:15, 5 декабря 2022

© Фото: pexels

Совы остаются эффективными охотниками зимой, обнаруживая полевок и мышей под толстым слоем снега. Ученые выяснили, как они это делают, сообщает Zakon.kz.

Как пишет Naked Science, биологи из Калифорнийского университета в Риверсайде (США) провели эксперименты в заснеженных канадских лесах, где обитают неясыти - крупные совы с полутораметровым размахом крыльев. В год такой птице требуется не меньше полутысячи мелких грызунов. Бесшумно паря над землей, неясыть стремительно настигает жертв и поражает их точным ударом когтистых лап.

Закопав динамики рядом с ямками, оставленными охотящимися совами, ученые выяснили, что сугроб поглощает все высокочастотные звуки, но низкочастотный шум до 3 килогерц, издаваемый жующим или роющим грызуном пол полуметровым слоем снега, улавливается аппаратурой.

Вероятно, именно поэтому у бородатых неясытей такой крупный лицевой диск, диаметром до 11 сантиметров: он служит им "радарной тарелкой", помогая улавливать даже самые тихие шумы. Вносят свой вклад и мягкие перья крыльев, что гасят звуки полета и позволяют сосредоточиться исключительно на охоте.

Кроме того, ученые выяснили, что снег искажает источник звука, создавая "акустический мираж": в то время как полевка находится в одном месте, звук как будто исходит из другого. Чтобы разрушить эту иллюзию, сова перед атакой ненадолго зависает в воздухе, окончательно корректируя положение добычи, после чего камнем обрушивается на нее с небес.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!