Туша мертвого кашалота появилась на берегу Каспийского моря в Баку
© Фото: oxu.az
16-метровая искусственная туша мертвого кашалота появилась на берегу Каспийского моря в столице Азербайджана, сообщает Zakon.kz.
По данным Oxu.az, это связано с конференцией ООН, посвященной изменению климата и проходящей в эти дни в Баку. Гиперреалистичная модель мертвого кашалота призвана повысить осведомленность о глобальном экологическом кризисе и изменении климата от рук человека.
Фото: oxu.az
10 лет назад ее создала бельгийская группа актеров, скульпторов и ученых Captain Boomer, а затем ездила с ней по крупным городам мира:
- Лондон;
- Париж;
- Варшава;
- Аделаида;
- Мадрид.
В Баку модель кашалота везли из Бельгии через Европу, Турцию и Грузию в течение двух недель. Власти Азербайджана одобрили установку инсталляции на время проведения климатической конференции.
Фото: oxu.az
"Мертвого кашалота" воссоздали по слепкам настоящих китов, а зловоние вокруг него исходит от ведер с гниющей рыбой, спрятанных поблизости. Рядом с инсталляцией ходят участники группы в костюмах ученых и делают вид, будто пытаются выяснить, что случилось с животным.
Фото: oxu.az
Против климатической конференции ООН в Баку протестовала 11 ноября Грета Тунберг.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
15:37, 12 ноября 2025
Самое длинное название города на планете состоит из 111 букв
-
09:54, 12 ноября 2025
Сильнейшая магнитная буря ударила по Земле, космические аппараты дают сбой
-
08:42, 12 ноября 2025
Туристы погибли на экскурсии при страшном ДТП в Египте
-
06:59, 12 ноября 2025
Автомобильный мост в Китае рухнул через несколько месяцев после открытия
-
04:30, 12 ноября 2025
Спутниковые снимки показали, в каких условиях живут строители мегапроектов Саудовской Аравии





