Топ-10 самых страшных и опасных дорог в мире

13:16, 30 июня 2022

© Фото: flickr

В мире существует немало экстремальных трасс и дорог, путешествие по которым может оказаться смертельным из-за крутых склонов, скал, камнепадов, вулканов и нулевой видимости во время непогоды. Десять самых сложных, опасных и рискованных дорог на планете в материале редакции Zakon.kz.

Во время проезда на них больше всего гибнет людей, а путь считается непроходимым и рисковым.

Горная дорога Юнгас в Боливии

 

Опасная горная дорога Юнгас

Фото: flickr

Дорога Юнгас считается одной из самых опасных. В год на ней погибает около 300 человек.

 

Горная дорога находится в Боливии и носит официальное название Камино-Лос-Юнгас, а среди местных жителей – Дорога смерти. Протяженностью в 56 км, она тянется по горному массиву Анды, соединяя города Нуэстра-Сеньора-де-Ла-Пас и Коройко (центр провинции Северный Юнгас).

Дорога опасна тем, что не имеет каких-либо ограждений и ограничителей для защиты путешественников от падений с высоты 2000 футов. Кроме того, часто погодные условия, такие как туман, дождь, снижают видимость почти до нуля, осложняя проезд наряду с оползнями и водопадами.

«Дорога смерти» проходит по местам невероятной природы с пышной растительностью. Но на великолепные пейзажи не рекомендуется отвлекаться – путь у путешественника опасен, так как здесь часто бывают обвалы горных пород, перекрывающие движение.

Езда на велосипеде по этой дороге сейчас является одним из самых популярных занятий для пеших туристов.

Туннель Джуолинг в Китае

 

дорога в скале, туннель от деревни Гуолян

Фото: wikimedia

Крутая и опасная дорога в скале длиной в 1,2 км была построена в 1972 году, чтобы связать деревню Гуолян в горах Тайхан (провинция Хэнань) с внешним миром. Выглядит она в виде туннеля высотой в 600 метров над уровнем моря, и имеет экстремальную опасность при следовании по ней. Вокруг скалы, без единого ограждения, частые туманы, камнепады, пыль и грязь.

 

Туннель имеет высоту- 5 метров и ширину- 4 метра, во время движения в которой едва могут разминуться два автомобиля. Название ее переводится с китайского, как «Дорога, не допускающая ошибок». Свет поступает через 30 окон, выходящих на овраг.

Джоулинг заменил узкие ступеньки на склоне горы и стал популярной туристической достопримечательностью. Теперь жители деревни получают слишком много нежелательного внимания, но это приносит им хороший доход.

Перевал Стельвио в Италии

 

зигзагообразная трасса в Италии

Фото: pixabay

Дорога спускается зигзагом и тянется на многие мили. Является одним из самых высоких перевалов в европейских Альпах, располагаясь в Италии на 2757 метров над уровнем моря.

 

По версии Top Gear в 2008 году считается самой извилистой, а тем самым лучшей для теста экстремального вождения. Она заключает в себе 48 невероятно крутых поворотов. Во время следования по ней очень важно не отвлекаться и быть предельно внимательным, но ценителей альпийских видов отвлекают необыкновенные виды.

Перевал расположен всего в 200 метрах от швейцарской границы, где есть гора с ледником, которую называют «вершиной трех языков». Там проходят границы с Австрией и Швейцарией, и в регионе господствуют три языка: итальянский, немецкий и ретороманский.

Дорога часто закрывается в целях безопасности в период с ноября по конец мая. Это обусловлено не только трудностями подъема в зимний период. Здесь случаются обвалы, которые в это время повреждают дорогу.

Дорога Фэйри Медоуз в Пакистане

Извилистая горная дорога длиной 16,2 км. Выстеленная гравием проезжая часть шириною в машину в каком-то промежутке пути становится настолько узкой, что ее приходится преодолевать пешим ходом.

Начинаясь высоко в Гималаях у реки Инд (в регионе Гилгит-Балтистан), поднимается на высоту более 3 км. Ведет к красивому пастбищу вблизи горы Нанга Парбат, не имеет барьеров для безопасности, поэтому часто уносит жизни людей.

С высоты «Горы Убийцы» около 3300 м над уровнем моря, как ее прозвали в народе, туристам открываются живописные виды на Fairy Meadows – «Сказочные луга». Но добраться путешественникам непросто до волшебной атмосферы нетронутой природы, нужно преодолеть резкие обрывы и нередко – случайные оползни.

Кроме того, проезд по Фэйри Медоуз часто осложняется плохими погодными условиями, сопровождающиеся сходом лавин и обледенением трассы.

Атлантическая дорога в Норвегии

 

Атлантическая дорога в Норвегии

Фото: Freepik

Восьмикилометровая трасса с мостом Storseisundet, издалека кажется трассой, уходящей в никуда. Длина составляет 260 метров, а высота достигает 23 метров. Находится между населенными пунктами Молде и Кристиансунн и связывает небольшие острова Аверёй и Фрей через Атлантический океан.

 

Примечателен тем, что автомобили, движущиеся по удивительно выгнутому мосту, будто бы с трамплина ныряют в воды Северного моря. В шторм, когда волны накрывают уходящие за горизонт машины, путешествие по мосту станет незабываемым холодящий кровь аттракционом. Это оптической эффект достигается из-за необычной конструкции сооружения дал трассе Atlanterhavsveien название: «пьяная дорога».

В 2006 году The Guardian признала ее «Лучшей туристической дорогой страны».

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!