Террористы устраивают бунты в тюрьмах Сирии из-за боязни COVID-19

14:00, 26 мая 2020

Заключенные террористы ИГ* угрожают миссии США на северо-востоке Сирии. Об этом пишет New York Times, передает zakon.kz.

Спустя год после того, как поддерживаемые США силы захватили последние остатки территории под властью Исламского государства в Сирии, около 10 000 захваченных боевиков представляют “значительный риск” для миссии Соединенных Штатов на северо-востоке страны, говорят военные командиры.

Закаленные боевики, протестующие против тяжелых условий содержания, включая угрозу заражения коронавирусом, дважды за последние два месяца устраивали беспорядки в крупной тюрьме "Хасака". Бунты заключенных были подавлены, но они подчеркивают "высокий риск массового побега", отметили военные.

Такие выводы представляют собой новые и тревожные сигналы для антитеррористической миссии США, которая уже сталкивается с новыми нападениями со стороны возрождающихся партизан ИГ, давлением со стороны российских войск, поддерживающиъ Башара Асада, а также опасениями, что коронавирус может сразить их собственные ряды, - говорится в материале издания.

Эти опасения уже ограничили боевые операции 500 оставшихся американских войск на северо-востоке Сирии.

В этом районе было зарегистрировано лишь несколько летальных случаев от COVID-19, ни одного их них в тюрьмах. Однако сотрудники гуманитарных организаций выражают опасение, что вспышка коронавируса является реальной, учитывая разрушенную войной инфраструктуру здравоохранения и переполненность тюрем.

Гуманитарная ситуация в местах содержания под стражей и лагерях на северо-востоке Сирии была ужасной еще до того, как появилась угроза COVID-19. Мы очень беспокоимся за всех задержанных во время этой пандемии, - сказал директор региональных программ по Ближнему и Среднему Востоку Международного комитета Красного Креста Фабрицио Карбони.

Он добавил, что условия содержания заключенных делают их чрезвычайно уязвимыми для коронавируса.

Мы знаем, что переполненные, негигиеничные и плохо проветриваемые камеры создают идеальные условия для этого, - отметил Карбони.

Бойцы Сирийских демократических сил управляют примерно двумя десятками специальных мест содержания заключенных боевиков ИГ, включая переоборудованные школьные здания и бывшую сирийскую правительственную тюрьму "Хасака".

В этих тюрьмах содержится около 10 000 человек, из которых около 8 000 являются местными жителями — сирийцами или иракцами — и около 2000-выходцами из 50 других стран, чьи правительства на родине отказались экстрадировать их. Многие из этих людей - европейцы из таких стран, как Бельгия, Великобритания, Франция и Германия, но гораздо больше приезжают со всего Ближнего Востока, включая Египет, Тунис и Йемен.

Многие европейские правоохранительные органы опасаются, что если они вернут своих граждан-экстремистов, то не смогут осудить их или долго держать за решеткой. Некоторые страны лишили подозреваемых боевиков ИГИЛ их гражданства. Те экстрадиции, которые имели место в течение последних нескольких месяцев — в том числе Казахстаном, Оманом и Тунисом — полностью прекратились из-за ограничений, вызванных коронавирусом, - заявили американские официальные лица.

*ИГ - запрещенная в казахстане террористическая организация.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!