Сунак объявил «день позора» в Британии

© Фото: Instagram/rishisunakmp
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил 20 мая "днем позора для британского государства" в связи со скандалом с заражением тысяч пациентов ВИЧ и вирусом гепатита С, сообщает Zakon.kz.
Его слова опубликованы на правительственном сайте.
В Британии опубликовали доклад по итогам пятилетнего расследования заражений тысяч пациентов ВИЧ и гепатитом после переливания крови в 1970-х. Авторы исследования пишут, что власти скрывали масштаб катастрофы. В итоге 1970-х по 1990-е гепатитом С или ВИЧ были инфицированы 30 тысяч человек, из них 3 тысячи умерли.
Как пишет The Guardian, большая часть пострадавших страдала от гемофилии или нарушения свертываемости крови, и им вводили препарат фактора свертывания крови VIII, дефект гена которого может приводить к развитию гемофилии. Препарат был произведен в США, где донорами часто становились люди из зоны высокого риска, в том числе наркоманы и заключенные. Донорская кровь не проверялась на ВИЧ до 1986 года и на гепатит С до 1991 года.
"Это день позора для британского государства", - заявил Сунак.
По его словам, власти на протяжении десятилетий демонстрировали "моральный провал".
Британский премьер принес публичные извинения от имени правительства пострадавшим семьям и сообщил, что 21 мая будет объявлен размер материальной компенсации.
Ранее полиция Британии стала посещать квартиры родителей злостных прогульщиков школьных занятий и угрожать им тюрьмой.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
06:59, 17 марта 2025
Зеленский назначил нового начальника Генштаба для повышения боеспособности Украины
-
06:36, 17 марта 2025
Уровень Мирового океана повышается быстрее прогнозируемого
-
05:39, 17 марта 2025
Застрявших в космосе астронавтов НАСА заменили новой командой
-
05:21, 17 марта 2025
36 человек унесло торнадо в США
-
03:40, 17 марта 2025
Трамп заставил страны Европы задуматься о ядерной безопасности без Америки – обзор СМИ