Стаю собак динго усыпят на австралийском острове
© Фото: wikipedia
После смерти 19-летней канадской туристки Пайпер Джеймс на острове К'гари правительство Квинсленда объявило, что собирается отловить и гуманно усыпить стаю динго, которая проявляла агрессивное поведение, сообщает Zakon.kz.
Вскрытие показало, что смерть Джеймс наступила в результате утопления, а следы укусов динго до смерти вряд ли стали причиной мгновенной гибели. Тем не менее рейнджеры отмечали агрессивное поведение стаи, что стало основанием для вмешательства, пишет The Guardian.
Остров К'гари – дом для примерно 200 динго, священных для коренного народа Бутчулла, который совместно с правительством управляет национальным парком. Секретарь аборигенской корпорации Кристин Роян назвала планы усыпления животных "отбором" и подчеркнула, что коренные жители не были проконсультированы.
Экологи предупреждают, что уничтожение группы динго нанесёт серьёзный удар по генетическому разнообразию популяции, которая находится на грани вымирания, и не решит проблему нападений, вызванных поведением туристов. Специалисты считают, что пока не изменить привычки людей на острове, такие инциденты будут повторяться.
Ранее на острове уже происходили редкие смертельные нападения динго, в том числе в 2001 году, что приводило к спорным программам уничтожения животных. Сейчас власти подчеркивают, что планируют действовать в рамках "общественных интересов и безопасности".
Одежда для собак и кошек: забота или лишняя мода – читайте по ссылке.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
10:03, 25 января 2026
Миграционная служба США застрелила еще одного американца
-
09:39, 25 января 2026
Скалолаз без страховки покорил самый высокий небоскреб Тайваня
-
08:30, 25 января 2026
Германия хочет вернуть свое золото из США
-
05:40, 25 января 2026
Президентом Болгарии впервые стала женщина
-
04:24, 25 января 2026
В банк Нью-Йорка ворвался олень и устроил переполох





