Стали известны два способа вывоза тела альпинистки Наговицыной с пика Победы
© Фото: Instagram/natalina_1022
Старший координатор спасательного отряда Федерации альпинизма России Алексей Овчинников раскрыл, что существует лишь два способа эвакуировать тело альпинистки Натальи Наговицыной с пика Победы, сообщает Zakon.kz.
Как пишет РИА Новости, по словам Овчинникова, это возможно с помощью технических средств и без них. Спуск тела специальной спасательной командой возможен при условии, если этим будут заниматься родственники или инициативная группа.
"Требуется как минимум восемь хорошо подготовленных крепких мужчин, которые должны в хорошую погоду подняться, упаковать ее (тело Наговицыной) и по очень непростому рельефу спустить ее вниз на руках. Это будет экстра сложная и уникальная операция по эвакуации тела", – сказал альпинист.
Также эвакуировать тело Наговицыной можно с помощью тяжелого беспилотника, который способен летать на высоте до 7 тысяч метров и поднимать до 100 килограммов.
Координатор добавил, что такие БПЛА есть у Китая, поэтому кыргызстанским властям нужно договориться с КНР.
"Тогда шансы довольно хорошие. Главное, чтобы кто-то поднялся, смог извлечь тело из снега и льда, подцепить к беспилотнику и спустить вниз", – отметил он.
Овчинников добавил, что такая операция при помощи вертолета маловероятна и очередная операция по спуску тела будет возможна не раньше лета 2027 года.
Наговицына получила травму ноги 12 августа 2025 года при спуске с пика Победы – самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте примерно 7,2 тысячи метров над уровнем моря. Ее несколько раз пытались спасти другие альпинисты, но из-за плохой погоды не смогли этого сделать, один из них даже погиб.
Ранее выяснилось, что на самом деле убило Наговицыну на пике Победы.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:56, 16 августа 2026
Второй в мире по величине алмаз наконец-то продан: за сколько
-
07:39, 16 августа 2026
В Сети начали продавать настоящие человеческие мумии, опасные для жизни
-
07:18, 16 августа 2026
Туристам запретили купаться на популярных курортах из-за токсичных бактерий
-
05:58, 16 августа 2026
26-летняя «Мисс Индонезия» трагично скончалась в свой день рождения
-
04:57, 16 августа 2026
В Китае поезд разогнался до 800 км/ч за 5 секунд и побил мировой рекорд





