Среди них 14-летний подросток: восемь альпинистов таинственно исчезли на Эльбрусе
© Фото: pixabay
На горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии (РФ) идет поисково-спасательная операция пропавших восьми альпинистов, среди которых есть 14-летний подросток, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Oxu.Az, об этом говорится в информации, опубликованной в канале Министерства по чрезвычайным ситуациям республики в мессенджере MAX.
Выяснилось, что маршрут был официально зарегистрирован. На место сразу же отправились 14 опытных спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России.
Сейчас они обследуют маршрут южного склона самой высокой горы Европы.
До этого события крупная поисково-спасательная операция на Эльбрусе была 25-26 июля. Тогда при восхождении на гору погибли сразу шесть альпинистов – пятеро в одной группе и один в другой.
Причиной трагедии назвали резкое усиление ветра, из чего люди не смогли самостоятельно спуститься в пурге и обжигающем морозе. Все были гражданами Боснии и Герцеговины, опытные покорители вершин. До этого они уже покоряли Казбек и другие горы на континенте.
Ранее также сообщалось, что тела пропавших альпинистов нашли в Кыргызстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:44, 4 сентября 2026
Откуда взялись поцелуи и как правильно сморкаться: Шнобелевскую премию вручили за курьезные открытия
-
12:58, 4 сентября 2026
Очень сильное Эль-Ниньо ожидается к концу 2026 года: что ждет мир
-
12:05, 4 сентября 2026
Крупнейшая стокилометровая пробка продолжалась две недели в Китае
-
09:52, 4 сентября 2026
Никол Пашинян ответил тем, кто призывает Армению отказаться от курса на ЕС
-
07:54, 4 сентября 2026
ООН поддержала инициативу Казахстана об учреждении Международного дня озеленения планеты





