Спустя почти 100 лет археологи нашли вторую половину статуи Рамсеса II
© Фото: pixabay
Спустя много лет археологи обнаружили недостающий фрагмент статуи фараона высотой почти четыре метра. Теперь они намерены соединить обе части, сообщает Zakon.kz.
Как пишет The Daily Galaxy, в 1930 году немецкий археолог Гюнтер Рёдер обнаружил нижнюю часть огромной статуи Рамсеса II. С тех пор велись поиски остальных фрагментов, но все они не увенчались успехом.
Затем, в январе 2024 года, команда обнаружила верхнюю часть статуи, лежавшую в отложениях лицевой стороной вниз.
Раскопками руководили Ивона Трнка-Амрейн, доцент кафедры классической филологии Колорадского университета в Боулдере, и Басем Гехад из Министерства туризма и древностей Египта.
Однако даже после извлечения фрагмента из земли команда не могла с уверенностью сказать, что именно обнаружила. Из-за близости Нила камень мог превратиться в плотный осадок. Потребовалось множество исследований, чтобы подтвердить уникальность находки.
Благодаря иероглифам на задней колонне, в которых перечислены царские титулы Рамсеса II, и сравнению с уже найденной частью статуи удалось подтвердить подлинность артефакта.
Это оказался фрагмент высотой почти четыре метра. На нем изображен сидящий фараон в двойной короне и головном уборе, увенчанном царской коброй. Если соединить две части, высота статуи составит примерно семь метров.
Сейчас археологи рассматривают возможность соединить две части статуи.
На юге Финляндии археолог-любитель раскопал самый большой клад серебряных монет эпохи викингов, когда-либо найденный в стране.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
22:17, 13 сентября 2026
Разделась прямо в самолете: непристойная выходка закончилась арестом
-
20:18, 13 сентября 2026
Крушение парома в Индонезии: около 130 человек ищут в Яванском море
-
13:12, 13 сентября 2026
Заброшенный дом детства Трампа отремонтировали и продали за внушительную сумму
-
12:06, 13 сентября 2026
Армянка дала пощечину мужу и была депортирована из США
-
11:44, 13 сентября 2026
Пассажиры кричали от страха: самолет попал в сильный шторм над Тунисом





