Спецназ НАТО разогнал демонстрацию сербов на севере Косово

00:21, 30 мая 2023

© Фото: Twitter/KoSSev/Kosovo Sever portal

Миротворцы из миссии НАТО KFOR разогнали мирную демонстрацию сербов у здания муниципалитета Звечан в северной части Косова, сообщает Zakon.kz.

По сообщению сербского телеканала РТС, при разгоне применялись спецсредства, в частности светошумовые гранаты и слезоточивый газ. В ответ в служащих сил КФОР летели камни, петарды и другие предметы, оказавшиеся под руками.

Как пишет газета "Вечерне Новости" со ссылкой на директора клинического центра в Косовска-Митровице Златана Элека, более 50 человек обратились за медицинской помощью. Они поступили с травмами от светошумовых гранат, резиновых пуль и огнестрельного оружия. В ходе беспорядков пострадал журналист сербского агентства "Танюг".

По данным издания, представители миротворческого контингента НАТО атаковали протестующих после того, как те сели перед ними на землю с поднятыми руками, показав, что безоружны.

Утром 29 мая косовские сербы утроили протест около зданий органов местной власти на севере республики, в городе Звечан. Они требовали отведение полиции Косова и отзыва косовоалбанских мэров.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!