Составлен рейтинг крупнейших производителей золота в мире
© Фото: пресс-служба Национального банка РК
Мировая добыча золота стабильно находится в руках относительно небольшого круга горнодобывающих держав, среди которых лидируют Китай, Россия и Австралия, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Naked Science с ссылкой на Всемирный совет по золоту, Китай занимает первое место в мире, его добыча составляет 380,2 тонны золота – более 10% глобального объема производства.
При этом Китай остается не только крупнейшим производителем, но и крупнейшим потребителем золота в мировом масштабе. Россия занимает второе место, несмотря на геополитическую напряженность.
Австралия продолжает извлекать выгоду из огромной минерально-сырьевой базы и развитого горнодобывающего сектора.
Африка неожиданно стала одним из ключевых центров мировой добычи золота, обеспечивая почти четверть глобального предложения. Крупнейшим производителем золота на континенте стала Гана с объемом добычи 140,6 тонны. Следом идут Мали и ЮАР.
Такие страны, как Буркина-Фасо, Судан, Танзания и Кот-д’Ивуар, за последнее десятилетие значительно нарастили добычу благодаря росту инвестиций в горнодобывающую отрасль по всему континенту.
Ранее казахстанские ученые разработали новую технологию, способную повысить эффективность извлечения золота из труднообогатимых руд и одновременно снизить затраты на переработку сырья.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
07:00, 22 мая 2026
274 альпиниста совершили «подвиг», покорив Эверест в один день
-
06:46, 22 мая 2026
Туриста в Японии съело неизвестное животное
-
06:22, 22 мая 2026
Саудовская Аравия снова вложилась в «Зеркальную линию»
-
04:30, 22 мая 2026
В Турции задержали вымогателей, вовлекавших женщин в проституцию
-
03:59, 22 мая 2026
Президент России раскрыл, в чем состоит задача ядерной триады





