Следом за голливудскими звездами в США объявили забастовку актеры видеоигр
© Фото: pixabay
Едва в США подошла к концу забастовка сценаристов, как с протестом против положения дел в индустрии выступили актеры озвучки компьютерных игр, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Deadline, члены профсоюза SAG-AFTRA (Гильдии киноактеров и Американской федерации артистов телевидения и радио) большинством в 98,3% голосов согласовали забастовку актеров, работающих в сфере компьютерных игр, против десяти крупнейших игровых разработчиков – включая Activision, Electronic Arts и Epic Games.
"Настало время игровым компаниям перестать играть в игры и серьезно подойти к достижению соглашения", – говорится в заявлении профсоюза.
Актеры, работающие в игровой отрасли, указывают, что крупные компании в этой сфере ежегодно платят миллионы долларов своему руководству, но не создают условий для того, чтобы участие в разработке игр помогало им строить карьеру. Хотя труд живых актеров используют при создании видеоигр (в основном при озвучке, но часто также при записи движения и мимики для компьютерных персонажей), такие контракты редко хорошо оплачиваются. После пяти раундов переговоров представителям профсоюза так и не удалось добиться от игровых гигантов обещаний решить ключевые проблемы – индексировать актерам зарплаты и отказаться от нерегулируемого использования ИИ.
Ранее стало известно, что голливудские сценаристы готовы прекратить свою почти пятимесячную забастовку, достигнув предварительного соглашения со студиями. В акциях протеста, связанных с недостаточно высокими выплатами актерам и сценаристам, а также неконтролируемым применением искусственного интеллекта, участвовали известные личности – например, актриса Марго Робби.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:43, 19 декабря 2025
Личный вопрос – прямой ответ: Путин заявил о своей влюбленности
-
17:05, 19 декабря 2025
«Наше секретное оружие»: Путин ответил на вопрос о 3I/ATLAS
-
16:24, 19 декабря 2025
Путин о мирном плане Трампа: Мяч целиком и полностью на стороне оппонентов
-
13:21, 19 декабря 2025
США объявили о приостановке розыгрыша грин-карт
-
08:55, 19 декабря 2025
В Индии два друга нашли редкий зеленый бриллиант стоимостью 50 тысяч долларов





