Скорость распространения пугает: африканские медики заявили, что Эбола выходит из-под контроля
© Фото: magnific
В Демократической Республике Конго стремительно ухудшается ситуация с новой вспышкой Эболы. Гуманитарные организации и медики предупреждают: местная система здравоохранения может не справиться с распространением вируса, сообщает Zakon.kz.
С конца апреля в стране зарегистрировали около 750 предполагаемых случаев заражения и 177 смертей. Вирус начал распространяться после похорон в городе Монгбвалу, где люди контактировали с телом умершего, пишет The Guardian.
"Скорость распространения этой вспышки лихорадки Эбола вызывает глубокую тревогу. Риск более широкого распространения реален, и срочно необходима дополнительная региональная и глобальная поддержка", – заявила в четверг Роуз Чвенко, директор представительства НПО Mercy Corps в ДРК.
Представители гуманитарных организаций говорят, что больницы уже переполнены. По словам сотрудников "Врачей без границ", в медучреждениях не хватает даже изоляционных палат для пациентов с подозрением на Эболу.
Ситуацию осложняют сразу несколько факторов: отсутствие одобренной вакцины и лечения для штамма Бундибугйо, вооруженные конфликты в регионе, нехватка финансирования и традиционные похоронные обряды, связанные с прикосновением к телам умерших.
На этой неделе в провинции Итури боевики убили не менее 17 человек, а в Рвампаре толпа подожгла центр лечения Эболы после отказа властей выдать тело погибшего для обычных похорон.
Власти ДРК уже запретили поминки и ограничили массовые собрания. Похороны теперь разрешено проводить только специальным бригадам.
Медики предупреждают, что вирус может распространяться гораздо шире официальной статистики. По данным гуманитарных организаций, случаи заражения или контакты с заболевшими уже фиксируют в школах и отдаленных населенных пунктах.
"Вспышка вышла из-под контроля", – заявил врач клиники Alima Ричард Коджан, участвовавший в борьбе с предыдущими эпидемиями Эболы.
Сейчас международные организации пытаются усилить эпидемиологический надзор, отслеживание контактов и развернуть дополнительные мобильные изоляторы для пациентов.
Ранее в Демократической Республике Конго шесть пациентов покинули центр лечения лихорадки Эбола после того, как местные жители подожгли его.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
09:14, 23 мая 2026
В Кыргызстане рассматривают новую операцию по эвакуации тела альпинистки Натальи Наговицыной
-
08:28, 23 мая 2026
Не больше 10 тысяч евро: Евросоюз запретит крупные платежи наличкой
-
07:47, 23 мая 2026
Муж или Трамп: главная разведчица США подала в отставку
-
05:25, 23 мая 2026
Собака из приюта получила приз Каннского кинофестиваля
-
04:40, 23 мая 2026
Дубай временно снижает расходы для туристов





