Скончался «самый бедный президент мира»
© Фото: ecology
На 90-м году жизни скончался экс-президент Уругвая Хосе Мухика, страдающий от рака. Об этом в соцсети X сообщил нынешний глава государства Яманду Орси, сообщает Zakon.kz.
Мухика был важной фигурой для левого движения в Латинской Америке.
В декабре прошлого года президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и его колумбийский коллега Густаво Петро навестили его в Уругвае и наградили высшими государственными наградами своих стран.
"С глубоким прискорбием сообщаем о смерти нашего товарища Пепе Мухики", – написал Яманду Орси.
Хосе Мухика также был известен как "самый бедный президент мира". Он жертвовал 90% зарплаты на благотворительность, жил на скромной сельской ферме и за 5 лет на посту приобрел только подержанную машину 1987 года выпуска.
После ухода из политики Мухика также отказался от пенсии, которая ему полагалась как бывшему сенатору. Когда он узнал о своем диагнозе, то заявил, что хочет провести последние дни на своей ферме, продолжая работать до последнего.
Ранее стало известно, что Путин и Си Цзиньпин обошли Трампа по популярности.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:16, 18 декабря 2025
Конор Макгрегор женился после 17 лет отношений
-
12:19, 18 декабря 2025
Школьник, пробравшийся через метровый снег, получил подарок от Садыра Жапарова
-
11:49, 18 декабря 2025
Одна солнечная буря может лишить человечество доступа к космосу
-
11:06, 18 декабря 2025
Более 20 тысяч следов динозавров нашли рядом с олимпийской трассой в Италии
-
08:40, 18 декабря 2025
Названы лучшие ночные клубы мира





